16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:45 Пятница 29 марта 2024

В Архангельске обсудили, возможна ли жизнь в арктических условиях

14:55 – 14 ноября 2017

В рамках делового форума участники обсудили вопросы развития внутреннего и въездного туризма

В Архангельске состоялся региональный деловой форум «Поморская HoReCa», объединивший профессионалов гостиничного и ресторанного бизнеса. Организатором мероприятия выступили Корпорация развития Архангельской области совместно с региональным министерством культуры. Форум собрал около 150 ключевых представителей бизнеса.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, мероприятие открыла панельная дискуссия «Поморская HoReCa: есть ли жизнь в арктических условиях?». Открывая дискуссию, советник гендиректора КРАО Светлана Шадрина подняла важные вопросы: как сделать регион более привлекательным для внутреннего и въездного туризма, как повысить уровень сервиса гостевой индустрии, как научиться взаимодействовать друг с другом участникам этого сектора региональной экономики.

«В сегменте региональной гостевой индустрии при очевидных показателях роста хотелось бы выделить такие проблемы, как слабые коммуникации между участниками рынка, нехватка профессионализма, отсутствие понимания современных стандартов», – сказала Светлана Шадрина.

Прозвучали жалобы на отсутствие инфраструктуры в северной глубинке. Участвовавший в обсуждении предприниматель Михаил Кононов отметил, что в провинции катастрофически не хватает АЗС, кафе, мини-гостиниц, как в населённых пунктах, так и вдоль дорог. Кроме того, предприниматель считает, что развитие этого сектора сдерживают постоянные изменения в законодательстве.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей Ивана Кулявцева, скоро давление на предпринимателей со стороны Роспотребнадзора будет снижено: в ведомстве внедрят риско-ориентированный подход к контрольно-надзорной деятельности. Это может дать дополнительный толчок развитию сегмента HoReCa.

По словам руководителя ООО «Звёзды отелям» Лилии Биткуловой, в гостиничном бизнесе ожидается рост уровня сервиса, в частности, в службе приёма и размещения – здесь разработаны новые стандарты оценки профессиональных качеств персонала.

В программе форума запланировано несколько семинаров и мастер-классов на тему отельного и ресторанного бизнеса, его продвижения, работе с клиентами, технологиями продаж и менеджмента.

Куратор мероприятия Светлана Шадрина рассказала, что главная цель форума — повышение качества услуг в этой отрасли бизнеса:

«Мы создали форум для того, чтобы появилась единая площадка для всех участников этого рынка. Эта индустрия важная для экономики Архангельской области, но, к сожалению, пока мы не можем похвастаться наличием единой площадки, где они могли бы обмениваться опытом, мнениями и путями решения проблем. Мы хотим услышать мнение представителей этой сферы бизнеса и призываем всех к открытому диалогу».

Фото: пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области»

Лента новостей