16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Среда 24 апреля 2024

В Госдуме предлагают сделать SIM-карту идентификатором личности

8:27 – 15 ноября 2017

При этом количество SIM-карт, продаваемых одному человеку, не будут ограничивать — каждая будет полноценным идентификатором

В Государственной думе предлагают сделать SIM-карты полноценным идентификатором личности. Изменения предлагается внести в один или несколько законов — «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сообщил «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

При этом количество SIM-карт, продаваемых одному человеку, не будут ограничивать — каждая будет полноценным идентификатором. Также запретят передачу приобретенных SIM-карт третьим лицам. На ребенка любого возраста родители смогут оформить симку.

«Сейчас контроль за продаваемыми SIM-картами довольно слаб, а в случае его ужесточения SIM-карты смогут стать полноценным идентификатором личности, — пояснил Аксаков. — В этом случае не придется постоянно носить с собой основной документ, идентифицирующий личность. По SIM-картам впоследствии можно будет оформить кредит».

Начальник отдела мобильных сервисов Бинбанка Алексей Курзяков поддержал новацию.

«Речь здесь идет в первую очередь не о выгоде, а об удобстве такого способа хранения и передачи персональных данных, — отметил Курзяков. — Ведь телефон всегда находится с собой, что позволяет клиентам банка избежать неприятных ситуаций, связанных с забытыми дома документами. Идентификация по SIM-карте упростит процесс оформления кредитов, вкладов, карт и абсолютно любых операций в отделениях и прочих точках продаж банковских продуктов».

В то же время при реализации нововведения нужно учесть ряд нюансов, отметили эксперты. По словам представителя Бинбанка, при установлении личности гражданина по сим-карте нужны будут дополнительные способы проверки.

Лента новостей