16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:18 Пятница 26 апреля 2024

У жителя Мурмашей вымогали деньги

9:38 – 15 ноября 2017

Молодой человек впустил в своё жильё двух людей, которые представили себя «защитниками» девушки из числа общих знакомых

По заявлению 18-летнего жителя Мурмашей органами внутренних дел было заведено уголовное дело по факту вымогательства.

Полицейские установили, что преступление было совершено в квартире потерпевшего. Молодой человек впустил в своё жильё двух людей, которые представили себя «защитниками» девушки из числа общих знакомых. По их словам, потерпевший нелицеприятно высказался в её адрес и должен заплатить моральный ущерб в 150 тысяч рублей. После этого один из «защитников» ударил молодого человека кулаком и металлической палкой. Под угрозой дальнейшего насилия пострадавший отдал 47,5 тысяч рублей и два мобильных телефона общей стоимостью 50 тысяч рублей.

По словам заявителя, его заставили составить расписку за оставшийся долг, и на следующий день он сам предложил им передать ноутбук и мотоцикл в качестве расчёта.

Полицейские установили личность подозреваемых. Ими оказались двое безработных местных жителей, 1983 и 1997 года рождения. Ранее они уже были судимы за корыстно-насильственные преступления. Позже выяснилось, что один из них подозревался в краже наручных часов потерпевшего.

Задержанные рассказали, что решились на преступление после того, как узнали, что у пострадавшего появилась крупная сумма денег, которая якобы досталась ему от бабушки.

Часть похищенного полицейские изъяли и скоро вернут законному владельцу. Отделом полиции ОМВД России по Кольскому району заведено уголовное дело по статье «Вымогательство», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Фото: PxHere

Лента новостей