16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области проведут апробацию итогового собеседования

10:57 – 15 ноября 2017

Данное собеседование проводят для проверки способностей школьников в экспромте, речи без подготовки

20 ноября в десяти школах области проведут апробацию итогового собеседования по русскому языку в девятых классах. В мероприятии примут участие школы Мурманска, Мончегорска, Кировска, ЗАТО г. Североморска и Островного, а также Кандалакшского, Кольского, Печенгского и Терского районов.

«Участие регионов в апробации итогового собеседования в ноябре добровольное, но чтобы технологически и организационно подготовиться к массовой апробации в феврале 2018 года, когда будут участвовать все девятиклассники региона, а самое главное - психологически подготовить учащихся, мы проводим апробацию. Волноваться не стоит: ее результаты не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году», – подчеркнула Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области.

Данное собеседование проводят для проверки способностей школьников в экспромте, речи без подготовки. Экзамен состоит из чтения текста вслух, пересказа текста с использованием дополнительной информации, монолога по выбранной теме и диалога с экзаменатором. Тексты, использующиеся в итоговом собеседовании, повествуют о выдающихся личностях страны.

На выполнение экзамена участникам дается 15 минут. Экзаменатор оценивает выполнение задания по ходу ответа, используя специально разработанные критерии оценки. Процесс ответа записывается.

Итоговое собеседование проводят в рамках Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

В будущем планируется, что допускать школьников в сдаче государственной итоговой аттестации будут именно по итогам данного собеседования.

Лента новостей