16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:13 Воскресенье 13 сентября 2026

В Апатитах поставят памятник Пушкину работы Зураба Церетели

11:50 – 15 ноября 2017

Скульптуру установят в сквере на одноимённой улице, где сейчас завершаются работы по благоустройству

Заместитель главы администрации Апатитов Светлана Кательникова отправилась в Москву, чтобы проконтролировать процесс погрузки и отправки памятника Пушкину работы Зураба Церетели. Об этом журналистам рассказал заместитель главы города Павел Чуфырёв.

Скульптуру установят в сквере на одноимённой улице, где сейчас завершаются работы по благоустройству. Высота памятника — 2,75 метра. Композиция представляет собой фигуру поэта, сидящего на лавочке. Все желающие смогут присесть рядом с Пушкиным.

Памятник русскому классику — подарок Апатитам от звёздного земляка Андрея Малахова. За изготовление и транспортировку бюджет платить не будет.

«Давайте не будем пока раскрывать все подробности, — попросила «ХибИнформБюро» Кательникова. — Я сейчас нахожусь в студии у Андрея Малахова, потом мы поедем в мастерскую Зураба Константиновича. Уверена, что всё случится так, как запланировано, но на всякий случай о сроках лучше умолчать».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Юбилейный форум «Территория свободного развития» состоялся в Мурманске

15:42 – 13 сентября

Опубликован график встреч глав округов с жителями Мурманска

14:45 – 13 сентября

Какие объекты появились в Мурманске в рамках фестиваля «Мурманистика»

13:48 – 13 сентября

Жительница Мурманска оказалась в отделе полиции за кражу шоколада и кофе

12:44 – 13 сентября

Как спастись от жары

Кондиционеры уходят в прошлое: турецкий способ охлаждает без техники

19:04 – 13 сентября

Карбонара

Италия на вашей кухне: паста карбонара по-настоящему римскому рецепту

16:37 – 13 сентября

Марк Аврелий

«Ты властен над своим умом, а не над событиями»: как Марк Аврелий учит сохранять спокойствие в хаосе

13:56 – 13 сентября