16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:13 Пятница 19 сентября 2025

Росрыболовство исследует целесообразность исследований запасов сайки в Карском море

14:35 – 15 ноября 2017

По словам заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука, сегодня в ситуации сокращения запасов атлантической трески, нужно возвращаться к вылову других тресковых, таких, как сайка

В Росрыболовстве на заседании Совета директоров подведомственных научно-исследовательских институтов утвердили перечни приоритетных морских и пресноводных экспедиций на 2018 год.

Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, на заседании представили проект перечня дополнительных экспедиционных исследований рыбохозяйственных НИИ в рамках увеличения бюджетного финансирования на 2018 год. В этот перечень вошли 306 экспедиций.

Вокруг целесообразности исследований запасов сайки в Карском море развернулась отдельная дискуссия. По словам заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука, сегодня в ситуации сокращения запасов атлантической трески, нужно возвращаться к вылову других тресковых, таких, как сайка.

«Идёт потепление климата и миграция запасов, и мы сейчас не понимаем, что происходит с популяцией сайки. Этот объём нужно исследовать, мы должны предложить этот ресурс рыбакам», – заверил Савчук.

Так дополнительные исследования позволят включить в промысел сайку в Карском море – это сформирует единое промысловое пространство в Баренцевом и Карском море, увеличит промысловое время и привлекательность ресурса.

Однако Петр Савчук отметил, что проводить экспедицию по разведке сайки целесообразно только в случае заинтересованности рыбопромышленников в освоении этого объекта.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков обратился к президенту Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герману Звереву с предложением обсудить данный вопрос с членами ВАРПЭ.

Окончательное согласование и утверждение плана перечня приоритетных морских и пресноводных экспедиционных исследований будет завершено в первой половине декабря 2017 года.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября