16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 Среда 25 марта 2026

Северная верфь и Норебо договорились о строительстве шести рыбопромысловых судов

13:35 – 16 ноября 2017

Траулеры будут построены по проекту 170701, передовому не только для российской, но и для мировой рыбопромышленной индустрии

Судостроительный завод «Северная верфь» заключил контракты на строительство серии из шести рыбопромысловых судов – морозильных траулеров-процессоров для компаний, входящих в Группу «Норебо». Траулеры будут построены по проекту 170701, передовому не только для российской, но и для мировой рыбопромышленной индустрии.

Заказчиками строительства шести траулеров стали пять рыбодобывающих компаний Норебо: АО «Рыбпроминвест», АО «Карат-1», АО «Альтернатива», ОАО «Карельские морепродукты» и АО «Мурманский Губернский Флот».

Новые траулеры-процессоры получат уникальное капсулообразное строение корпуса, их наибольшая длина составит более 80 м. Валовая вместимость судна - более 3500 регистровых тонн. Все суда будут оборудованы современными рыбообрабатывающими фабриками, позволяющими производить широкий ассортимент филе из трески и пикши в объёме более 21 тонны продукции, а также не менее 7 тонн рыбной муки в сутки. Планируется производить продукцию из палтуса и морского окуня. Морозильное оборудование каждого траулера позволит обеспечить суммарную производительность более 60 тонн продукции в сутки.

Руководство Норебо намерено включить проекты на строительство шести судов в заявления на получение долей инвестиционных квот в этом году. Использовать новые суда планируется в Северном рыбохозяйственном бассейне для промысла трески, пикши и других видов водных биоресурсов.

Общий объем инвестиций Норебо в обновление своего флота на российском судостроительном предприятии составит более 21 млрд рублей. Закладка первого судна намечена на третий квартал 2018 года. В настоящее время Северная верфь планирует работы по подготовке конструкторской и технологической документации совместно с российским конструкторским бюро.

«Для нас важно, что такие сложные по проектированию и строительству суда будут созданы на российском предприятии с более чем столетней историей. Новые траулеры предназначены для работы в сложных условиях арктического региона. Они позволят выпускать на борту большой ассортимент высококачественной рыбопродукции», – сказал директор ООО «Управляющая компания Норебо» Виталий Орлов.

Генеральный директор Северной верфи Игорь Пономарев отметил, что для Северной верфи этот контракт важен не только как бизнес-проект и возможность загрузить производственные мощности, но он еще очень важен с точки зрения перспективы получения заводом значительного опыта работы «над таким авангардным проектом».

«Мы гордимся тем, что будем сопричастны появлению в отечественном флоте этих шести суперсовременных траулеров», – заявил Игорь Пономарев. Он также добавил, что все траулеры должны быть построены к 2023 году.

«Сейчас самое главное – организовать работу по подготовке проектной документации, разработать детальный график строительства, оптимально вписав его в нашу текущую деятельность, и спланировать логистику поставок», – заметил генеральный директор.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Четыре человека пострадали в результате ДТП на территории региона за сутки

10:19 – 25 марта

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует блокстанциюдизельную в городе Мурманске

10:04 – 25 марта

Алевтина Андреева в Мурманской областной думе

В Мурманской области к детскому омбудсмену в прошлом году поступило 314 обращений

9:51 – 25 марта

Избирательная комиссия Мурманской области

Избирком установил количество подписей для регистрации кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму

9:37 – 25 марта

балкон с цветами

Рассада в апреле: выбираем между подоконником и балконом — закаливаем посадки

9:02 – 25 марта

три статуи

Ваш идеал в отношениях: выберите статую — получите ответ

7:29 – 25 марта

девушка на фоне гортензий

Секрет пышного роста: азот и калий для вашей гортензии — разбираем состав смеси

5:58 – 25 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.10 / 83.50 93.00 / 98.00
Совкомбанк 78.90 / 83.40 92.50 / 94.20
Форабанк 76.30 / 82.50 91.70 / 95.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Работы на площади Пять Углов планируют завершить «в 2026 году»

14:53 – 24 марта

Улица Ленинградская в Мурманске во время реконструкции.

Улицу Ленинградскую в Мурманске планируют открыть в апреле 2026 года

14:25 – 24 марта

Биатлонистка на трассе

В Мурманске отменили шестой этап Кубка Содружества по биатлону

13:49 – 24 марта

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта