16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:52 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области заменят 359 старых лифтов

11:28 – 17 ноября 2017

Работы выполнят в 156 многоквартирных домах с заменой 359 лифтов

В Мурманской области осуществляется масштабный проект по ускоренной замене старых лифтов. Первостепенная цель - повысить безопасность и комфортность проживания.

В 66 доме на Кольском проспекте срок службы подъемников давно истек. Лифты 72-го года уже не отремонтировать. В этом году дом попал под программу капитального ремонта. За работу взялись подрядчики из Москвы - «Щербинский лифтостроительный завод». В многоэтажке рабочие установили новые лифты, подъемные механизмы, реставрировали машинные отделения, заменили диспетчерскую связь.

«Лифты в этом доме пока не запускаем. С момента завершения работ до подписания всех необходимых документов проходит еще две-три недели, чтобы Ростехнадзор дал разрешение на эксплуатацию», - пояснил Руслан Авдонин, производитель работ от ОАО «Щербинский лифтостроительный завод».

Новые, светлые кабины рассчитаны на 5 человек, выполнены из антивандальных материалов и оснащены цифровым табло с указанием этажей, даты и времени. Для людей с проблемами зрения на кнопки нанесены обозначения шрифтом Брайля.

Сейчас по данной программе уже заменили 54 подъемника в Мончегорске и Мурманске. Установка нового лифтов продолжается в Коле, Молочном, Туломе, Мурмашах.

Работы выполнят в 156 многоквартирных домах с заменой 359 лифтов.

Лента новостей