16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:27 Четверг 28 марта 2024

Экспедиция «Арктика-2018» отправится на Северный полюс в феврале

12:15 – 17 ноября 2017

В экспедиции также примут участие представитель арктических войск Минобороны России и преподаватель военного института физической культуры

В феврале следующего года путешественники Виктор Симонов и Федор Конюхов отправятся в экспедицию «Арктика-2018», чтобы добраться до Северного полюса на снегоходах. Об этом сообщает «Интерфакс».

Во вторник на международной конференции «Полярные маршруты Арктики» в Мурманске Виктор Симонов рассказал, что в экспедиции также примут участие представитель арктических войск Минобороны России и преподаватель военного института физической культуры.

Перед экспедицией будет проведена совместная тренировка арктических войск и путешественников на Земле Франца-Иосифа. После этого состав экспедиции достигнет мыса Арктический и начнет путь к Северному полюсу. Предполагается, что достигнуть заданной точки удастся в начале апреля, когда начнёт работать станция «Барнео».

Изначально планировалось, что путешествие будет осуществляться на отечественных снегоходах, но в итоге выбор пал на машины канадского производства. Во время экспедиции её участники проверят оборудование по измерению толщины льда, которое разработал технический университет Баумана.

Фото: QRZ.ru

Лента новостей