16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 Четверг 3 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В рыбном порту Мурманска ввели в эксплуатацию уникальный кран «Нарвал»

17:30 – 3 июля

До конца 2027 года планируют провести реконструкцию мурманской бани на проспекте Ленина

17:16 – 3 июля

Городские депутаты Мурманска оценили ход ремонта в школе и детском саду

17:02 – 3 июля

Власти вновь хотят запретить продажу спиртного не достигшим 21 года

16:44 – 3 июля

Лимонная кожура против грязи: самодельное средство для всей квартиры — эффективно и экономно

18:15 – 3 июля

Амурные приключения: рождённые в эти числа обретут фантастическое везение в любовных делах — Купидон уже прицелился

18:04 – 3 июля

Религиозное место и карнавальная площадь: сможете сказать — где находится это место

17:45 – 3 июля

Спущен на воду подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир»

12:22 – 17 ноября 2017

Он принадлежит к серии крейсеров модернизированного проекта 955А «Борей-А»

На производственном объединении «Севмаш» выведен из эллинга и спущен на воду головной подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир». Он принадлежит к серии крейсеров модернизированного проекта 955А «Борей-А», пишет FlotProm.

«Создание и строительство серии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта «Борей-А», а затем и создание подводных лодок проекта «Борей-Б» обосновано морской доктриной России и направлено на поддержание высокого уровня оснащенности группировок стратегических подлодок на Тихоокеанском и Северном флотах», – пояснил адмирал Владимир Королев, главнокомандующий ВМФ России.

Ракетоносец «Князь Владимир» заложен в 2012 году. Он стал первым представителем усовершенствованного проекта «Борей-А». Первоначально передача крейсера флоту планировалась в текущем году, однако сроки завершения строительства сдвинули на 2018.

Три субмарины проекта «Борей» уже переданы флоту: «Юрий Долгорукий» несет службу на Северном флоте, «Александр Невский» и «Владимир Мономах» – на Тихоокеанском флоте. Напомним, что атомных подлодки типа «Борей-Б» уже создаются с начала ноября этого года.

Лента новостей