16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:12 Пятница 19 апреля 2024

Старейший отряд Северного флота по борьбе с подводными диверсантами отмечает 45-летие

13:45 – 18 ноября 2017

Полярнинский отряд считается одним из лучших в своём деле

В Полярном состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 45-летию старейшего на флоте отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами. Личный состав и ветеранов отряда поздравил начальник штаба флотилии капитан 1 ранга Ильдар Ахмеров. Он вручил награды и грамоты отличившимся военнослужащим. Ветеранов и действующих борцов с подводными диверсантами также наградили памятным знаком, выпущенным в честь 45-летия отряда.

Полярнинский отряд считается одним из лучших в своём деле. В 2016 году его боевые пловцы составили костяк команды Северного флота, занявшей первое место на конкурсе «Глубина» Международных армейских игр «АРМИ-2016» в Севастополе. Военнослужащие отряда занимаются обеспечением безопасности военно-морской базы с моря и суши, но и принимают участие в дальних походах кораблей флота, а также выполнением специальных задач, таких как обследование и утилизация взрывоопасных предметов, обнаруженных под водой.

На вооружении отряда стоят современные и уже проверенные средства борьбы с ПДСС. С 1 декабря в его боевой состав войдёт противодиверсионный катер «Грачонок».

Лента новостей