16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:35 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске пройдет встреча, посвященная погибшему под Кандалакшей японскому велопутешественнику

11:00 – 21 ноября 2017

О том, какой путь привел его в Мурманскую область, и какие последствия имело это событие, пойдет речь на встрече в библиотеке

В Мурманской областной научной библиотеке 26 ноября в 13:00 состоится презентация сайта, посвященного памяти японского велопутешественника Харухисы Ватанабэ.

В 2012 году под Кандалакшей произошла трагедия, которая унесла жизнь велопутешественника из Японии Харухисы Ватанабэ. О том, какой путь привел его в Мурманскую область, и какие последствия имело это событие, пойдет речь на встрече в библиотеке.

Будут представлены путевые заметки велосипедиста о своем последнем путешествии, которое он совершил от Китая до Кольского полуострова. По пожеланию семьи Ватанабэ эти дневники были оформлены в виде мемориального сайта. Их переводом на русский язык занималась группа под руководством Руми Фукусимы – председателя общественной организации японской культуры «Япония в Мурманске».

О путешественнике расскажут также письма и интервью с теми, кто лично знал Ватанабэ и встречался с ним на его пути в Мурманск.

Лента новостей