16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:08 Пятница 26 апреля 2024

В России снизилось количество аварий с пьяными водителями

8:23 – 21 ноября 2017

В ГИБДД утверждают, что работают над повышением уровня правосознания участников дорожного движения

По данным ГИБДД, за десять месяцев 2017 года количество ДТП с пьяными водителями уменьшилось на 15,9%. В январе–сентябре было зафиксировано 12,7 тысяч таких аварий. Смертность на дорогах по вине нетрезвых водителей сократилась на 23,7%, за десять месяцев Госавтоинспекция зафиксировала 3,3 тысяч ДТП с летальным исходом.

В ГИБДД утверждают, что работают над повышением уровня правосознания участников дорожного движения — регулярно проводят целевые профилактические мероприятия, проверяя состояние водителей. В общей сложности, по данным Госавтоинспекции, за 10 месяцев удалось выявить 534 тысячи случаев, когда за рулем были нетрезвые водители. В эту статистику попали и автомобилисты, которые отказались от медицинского освидетельствования.

Нетрезвых автомобилистов помогают выявлять и активные граждане, отметили в ГИБДД. Речь о представителях общественных организаций, персонале заправок, придорожных кафе и магазинов, водителях общественного транспорта. Увидев пьяного автомобилиста, они обращаются в полицию, которая отправляет на его поимку наряд ДПС.

«В ходе отработки полученной от граждан информации нарядами ДПС за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения или отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования, задержано более 28 тысяч водителей», — сообщили Напомним, 12 ноября житель Полярных Зорь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем и был остановлен сотрудником ДПС. За попытку дать взятку возбуждено уголовное дело.

Фото: Twitter

Лента новостей