16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:10 Суббота 27 апреля 2024

Художественный музей приглашает на выставку живописи и графики Андрея Ветрогонского

15:30 – 22 ноября 2017

В экспозиции будет представлено около 70 работ в жанрах городского пейзажа, натюрморта и портрета

В Мурманском областном художественном музее 23 ноября в 17:00 состоится торжественное открытие выставки живописи и графики Андрея Ветрогонского (Санкт-Петербург). В экспозиции будет представлено около 70 работ в жанрах городского пейзажа, натюрморта и портрета.

На открытии выставки будет присутствовать сам автор – член Союза художников России Андрей Ветрогонский. Он родился в Ленинграде в 1956 году, учился в Художественной школе им. Б. В. Иогансона. В 1981 году закончил графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, мастерскую своего отца Владимира Ветрогонского – известного петербургского графика, Народного художника России. С 1976 года Ветрогонский принимал участие в более чем 100 выставках.

В его творчестве сочетается классическое образование и усвоенные им традиции петербургского авангарда. За свободной манерой художника, за внешней простотой и лаконичностью его работ чувствуется продуманность каждого элемента композиции. Явления прекрасного в повседневной жизни горожанина переживаются художником столь интенсивно, что в ход идут все возможные инструменты – аэрозольная краска, черенок кисти, масляная пастель. Художник успешно работает в разных жанрах: городского пейзажа, натюрморта, портрета, но в первую очередь он известен своими экспрессивными петербургскими видами.

Выставка будет работать до 28 января 2018 года.

Лента новостей