16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 Пятница 29 марта 2024

Стало известно, во сколько в среднем обойдутся оливье и селёдка «под шубой» к новогоднему столу

15:05 – 22 ноября 2017

ЦБ для наглядности посчитал цены на наборы продуктов для традиционных новогодних блюд – салата «Оливье» и селёдки «под шубой»

Инфляционные ожидания РОССИЯН в разы превосходят реальные значения индексов, отражающих динамику цен на главные товары новогоднего стола, пишет «Интерфакс».

«Что нас беспокоит – инфляционные ожидания граждан остаются высокими, хотя и снижаются», – сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, оценка инфляционных ожиданий населения сейчас составляет 8,7%, тогда как реальная годовая инфляция равна 2,6%.

ЦБ для наглядности посчитал «новогодние индексы»: цены на наборы продуктов для традиционных новогодних блюд – салата «Оливье» и селёдки «под шубой». Оливье за год подорожал на 1,2%, приготовить его стоит около 312 рублей. Селёдка «под шубой» подешевела на 0,9%, стоит чуть больше 150 рублей.

«Но ощущение инфляции у людей гораздо выше, и мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике, что можно распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен», – отметила Набиуллина.

Лента новостей