16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:51 Пятница 30 января 2026

Дмитрий Коржов завершает свою авторскую программу лекцией, посвященной Юрию Казакову

13:50 – 24 ноября 2017

Писателя привлекал русский Север своей первозданной самобытностью

В Мурманской областной научной библиотеке 25 ноября в 14:00 состоится лекция «Тайный гномик», посвященная творчеству Юрия Казакова.

В рамках заключительной лекции авторской литературной программы писателя и журналиста Дмитрия Коржова «Те, кого люблю...» речь пойдет о писателе Юрии Казакове, чья проза является неотъемлемой частью классической русской литературы. Лектор расскажет о его творческих открытиях и поворотах судьбы.

Юрий Казаков окончил музыкальное училище им. Гнесиных и был принят в состав оркестра Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, но вскоре понял, что музыка – не его призвание. После окончания Литинститута у писателя появляются рассказы, за которые в 1970 году он получил Дантовскую премию.

Писателя привлекал русский Север своей первозданной самобытностью. На протяжении многих лет заполнял он «Северный дневник» – собрание путевой прозы, исторических экскурсов, портретов поморов. Казаков оставил огромное творческое наследие: «На полустанке», «По дороге», «Легкая жизнь», «Голубое и зеленое», «Запах хлеба», «Арктур – гончий пес», «Двое в декабре».

Лекция начнётся с джаза, который писатель очень любил. Отрывки из лучших рассказов Юрия Казакова на вечере исполнят артист Мурманского областного драматического театра Сергей Гронский и артист Мурманской областной филармонии Андрей Бобров. Своим отношением к прозе писателя поделятся поэт Владимир Сорокажердьев, журналисты Сергей Юдков и Игорь Катериничев.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Погибшим в ДТП под Мончегорском водителем оказался работник Ковдорской ЦРБ

13:41 – 30 января

Пенсионер из Самарской области предстанет перед судом за поджог автомобиля в Мурманске

13:24 – 30 января

В 2025 году более 150 пешеходов пострадали в ДТП на территории Мурманской области

13:09 – 30 января

Ремесленников Мурманской области хотят освободить от обязательной маркировки изделий

12:52 – 30 января

Поддержка одиноких матерей: на что они могут рассчитывать в 2026 году — региональные и федеральные льготы

13:13 – 30 января

Никаких грядок и золотых унитазов: как выглядит «холостяцкий рай» Андрея Соколова в глухом лесу

11:52 – 30 января

Как продать машину на 15% выше рынка в Заполярье: факторы, увеличивающие привлекательность — как создать ощущение уникальности предложения

11:05 – 30 января