16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:30 Вторник 16 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Минсоц Мурманской области вернет 17,5 млн рублей в резервный фонд правительства

17:04 – 16 декабря

Еще 8,3 млн рублей направят на содержание беженцев в Мурманской области

16:38 – 16 декабря

Пешеходная улица Ленинградская в Мурманске будет полностью открыта до конца года

16:16 – 16 декабря

Три десятка новогодних представлений проведут в Мурманске для отличившихся детей

16:01 – 16 декабря

Ваш смартфон вздохнет с облегчением: чистим память в 3 этапа — перетряхиваем кэш и мессенджеры

17:18 – 16 декабря

Секрет дальнобойщиков: зачем водители легковушек ставят рации — о чём говорят дальнобойщики в эфире

17:02 – 16 декабря

Поставить точку: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 17 декабря — отказаться во благо себе

16:39 – 16 декабря

В Мурманске обсудили вопросы защиты прав инвалидов в муниципальных образованиях Мурманской области

13:50 – 28 ноября 2017

Целью таких встреч является внимание широкой общественности к проблемам граждан с инвалидностью

В Мурманске на III Региональной конференции «Равенство возможностей» подвели предварительные итоги решения обеспечения прав инвалидов на территории муниципальных образований региона. Мероприятие прошло в рамках двух очень важных дат — в этом году исполняется 25 лет со дня утверждения Генеральной Ассамблеей ООН Международного дня инвалидов и 5 лет со дня ратификации Конвенции о правах инвалидов Российской Федерации.

В работе данной конференции приняли участие большое количество человек. Это люди с ограниченными возможностями здоровья, а также председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы, министр социального развития региона, заместитель главы администрации Кольского района, уполномоченный по правам человека области и многие другие важные лица.

«Равенство возможностей» это не только подведение итогов календарного года организации конвенции о защите прав и достоинства инвалидов на территории Мурманской области, но еще и постановка задач на следующий год. Целью таких встреч является внимание широкой общественности к проблемам граждан с инвалидностью.

«В жизни доступность, транспорт, качество реабилитационных услуг, трудоустройство и социокультурная реабилитация остаются актуальными проблемами и все они должны решаться поэтапно. Если Вы помните, к таким выводам мы пришли еще на нашей первой Региональной конференции в 2015 году, - отметил министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. - Знаете, самые большие изменения это изменения в нашем сознании. Да, мы всегда говорим, что есть определенные этапы, вопросы, которые не решались десятилетиями и их сложно решить сразу. Но то, что мы делаем, и то, что эти проблемы ставятся во главу угла работы многих ведомств, а не только одного министерства социального развития - это уже очень важно».

Лента новостей