16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:52 Понедельник 7 сентября 2026

В Северодвинске борются за Дом Пикуля

14:20 – 29 ноября 2017

Дом Пикуля – двухэтажный деревянный дом 1940 года постройки

В Северодвинске началась компания по написанию писем в адрес инспекции по охране объектов исторического наследия Архангельской области с отрицательным заключением по результатам экспертизы по Дому Пикуля, сообщается в группе «Мой Северодвинск. Карта городских идей».

«За последний час пришло 15 писем!!! Просим всех сторонников идеи сохранения Дома Пикуля написать отзыв по адресу iokn@dvinaland.ru сегодня до 24:00», – уточняется в сообществе. На данный момент готова только историко-культурная экспертиза. Теперь на депутатской сессии будет решаться, брать на баланс объект культурного наследия или нет.

«В прессе и на ТВ развели против дома огромную компанию «против». Жителей города настраивают против дома, пугая и шантажируя денежным вопросом, в ход идут совершенно разные уловки, в том числе и фотошоп. Пугают, что денег нет и негде взять, бюджет не выдержит и прочие страшилки. Но ведь можно создать проект и получить грантовую поддержку или федеральное финансирование!», – пишет северодвинская журналистка Ольга Голубцова.

Дом Пикуля – двухэтажный деревянный дом 1940 года постройки. С сентября 1940 по май 1941 гг. в нем проживал вместе с родителями Валентин Пикуль, будущий всемирно известный писатель. Дом является ярким примером довоенной архитектуры Молотовска-Северодвинска.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Заморозки в Мурманской области

Первый снег выпал в Хибинах

18:52 – 7 сентября

Зал суда.

Житель Мурманска лишится автомобиля и 210 тысяч рублей за повторное пьяное вождение

17:46 – 7 сентября

Вода.

В Октябрьском округе Мурманска 251 дом останется без горячей воды

17:01 – 7 сентября

Берег моря.

В Мурманск приехали блогеры из Индии, Китая, Малайзии и Таиланда

16:20 – 7 сентября

Баклажаны в томатном соусе

Баклажаны в томатном соусе на зиму: заготовка, которая заменяет гарнир и экономит час времени

19:21 – 7 сентября

Подкормка яблонь

2 ложки суперфосфата + 1 ложка калия: как подкормить яблоню в сентябре, чтобы яблоки были сладкими, как мёд

16:46 – 7 сентября

Породы кошек

Тишина, порядок и никаких ободранных диванов: 4 породы кошек для квартиры с ремонтом

14:13 – 7 сентября