16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:47 Пятница 31 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Программа доступного арендного жилья может заработать в Мурманской области к началу 2026 года

17:16 – 31 октября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

На мероприятия мастер-планов по развитию арктических городов понадобится почти три трлн рублей

16:38 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Некоторые комнатные растения неприхотливы: какие цветы можно посадить — не нуждаются в особом уходе

17:45 – 31 октября

Шоколадный тортик со вкусом детства: сочный и напитанный «Сметанник» для всей семьи — и в будни, и на праздник

17:30 – 31 октября

Больше воды, меньше выпечки, здоровый сон: улучшаем обмен веществ и снижаем вес, когда вам 40+ — советы эксперта Филатовой

17:30 – 31 октября

Минтранс планирует решить проблему закрытия дороги до Териберки

13:32 – 30 ноября 2017

Речь идет о ежедневной работе по очистке, посыпке и прочем

Министерство транспорта Мурманской области приняло решение с 1 января 2018 года увеличить финансирование содержания дорог. Речь идет о ежедневной работе по очистке, посыпке и т.д., уточнил глава министерства Дмитрий Соснин.

«Увеличим по разным дорогам на разный процент. Если говорить об автоподъезде к Териберке и дороге Кола-Серебрянские ГЭС, то финансирование повысится примерно на 30-50%. Мы думаем, что это должно усилить интенсивность работы дорожных организаций на данных участках», – рассказал Соснин.

Это не значит, что в перспективе есть возможность полностью отказаться от перекрытия дорог, подчеркнул министр, так как основная причина закрытия движения – обеспечение безопасности. Напомним, в зимний период 2016-2017 дорога до Териберки была закрыта более 20 раз, ограничение движения приходилось вводить даже летом.

Что касается глобальных мероприятий, которые позволили бы отказаться от перекрытий, то эффективным будет являться проведение реконструкции – поднятия земляной насыпи автодороги над общей поверхностью земли, сказал министр. Сейчас дорога идет вровень с землей, и это является основной причиной переметов.

«Мы уже начали проектирование реконструкции на автоподъезде к Териберке и участка Серебрянки. Получим проектно-сметную стоимость работ и будем решать, сумеем ли их сделать. Мероприятие довольно дорогостоящее, общая стоимость реконструкции в 2010 году, например, составляла 1 млрд 300 млн, это все 42 км. Такая сумма – почти весь годовой объем дорожного фонда», – сообщил Соснин.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 83.50 93.50 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября