16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:49 – Пятница – 6 ноября 2026

Минтранс планирует решить проблему закрытия дороги до Териберки

13:32 – 30 ноября 2017

Речь идет о ежедневной работе по очистке, посыпке и прочем

Министерство транспорта Мурманской области приняло решение с 1 января 2018 года увеличить финансирование содержания дорог. Речь идет о ежедневной работе по очистке, посыпке и т.д., уточнил глава министерства Дмитрий Соснин.

«Увеличим по разным дорогам на разный процент. Если говорить об автоподъезде к Териберке и дороге Кола-Серебрянские ГЭС, то финансирование повысится примерно на 30-50%. Мы думаем, что это должно усилить интенсивность работы дорожных организаций на данных участках», – рассказал Соснин.

Это не значит, что в перспективе есть возможность полностью отказаться от перекрытия дорог, подчеркнул министр, так как основная причина закрытия движения – обеспечение безопасности. Напомним, в зимний период 2016-2017 дорога до Териберки была закрыта более 20 раз, ограничение движения приходилось вводить даже летом.

Что касается глобальных мероприятий, которые позволили бы отказаться от перекрытий, то эффективным будет являться проведение реконструкции – поднятия земляной насыпи автодороги над общей поверхностью земли, сказал министр. Сейчас дорога идет вровень с землей, и это является основной причиной переметов.

«Мы уже начали проектирование реконструкции на автоподъезде к Териберке и участка Серебрянки. Получим проектно-сметную стоимость работ и будем решать, сумеем ли их сделать. Мероприятие довольно дорогостоящее, общая стоимость реконструкции в 2010 году, например, составляла 1 млрд 300 млн, это все 42 км. Такая сумма – почти весь годовой объем дорожного фонда», – сообщил Соснин.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Самолёт в небе.

Минтранс планирует продлить спецусловия использования зарубежных самолётов на территории России до 2028 года

13:38 – 6 ноября

Судебный пристав за работой

Житель Ковдорского округа вернул долги на сумму более одного миллиона рублей

13:22 – 6 ноября

Деньги в руке

Жители региона увеличили свои банковские сбережения на 36,3 миллиарда рублей за год

13:04 – 6 ноября

Судно в море у архипелага Шпицберген

В Осло приступили к рассмотрению иска мурманской рыболовецкой компании к Норвегии

12:50 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября

Колбаса

Как выбрать хорошую колбасу в магазине: две буквы на этикетке помогут разобраться в составе и не купить продукт с сомнительным содержимым

8:58 – 6 ноября

Котлеты «По-министерски»

Котлеты «По-министерски» без хлеба: всего 500 г фарша и луковица — получаются необыкновенно нежными

6:06 – 6 ноября