16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:08 Понедельник 23 февраля 2026

Россияне все чаще пользуются картой «Мир»

15:57 – 1 декабря 2017

У клиентов банка средний чек по обычным картам уменьшился на 21%, до 600 рублей, а ежемесячный оборот по ним вырос на 118,7%, до 7 тысяч рублей

СМП-банк провел исследование, связанное с использованием национальных карт в 2016 и 2017 годах, пишут принимают повсеместно, и граждане стали оплачивать нацкартами практически все покупки, вплоть до самых мелких ежедневных трат — пакет молока, батон хлеба и т.д., — пояснила директор департамента платежных систем СМП-банка Елена Биндусова. — Большое количество таких небольших по сумме трансакций снижает средний чек. Кроме того, состоялся активный выход карт «Мир» в регионы, в том числе в рамках зарплатных проектов для частных компаний и бюджетных организаций».

В пресс-службе Национальной системы платежных карт подтвердили, что снижение среднего чека и рост количества операций по картам можно назвать тенденцией. По данным системы, сегодня эмиссия «Мира» превысила 26 млн, что составляет почти 10% от количества всех выпущенных в России карт.

«Если в январе 2017 года по картам «Мир» было совершено 2,5 млн операций, из которых 26% приходилось на снятие наличных, то в октябре количество совершенных по «Миру» операций превысило 80 млн и снятие наличных составляет только 11,8% из них, а еще 88,2% совершаются в POS-терминалах», —сказали в пресс-службе НСПК.

В апреле 2017 года Госдума приняла закон о переходе бюджетников на карту «Мир». По данным на октябрь, в России выпущено свыше 23 миллионов карт «Мир», на них переведено почти 10 млн бюджетников.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Пожарный тушит горящий автомобиль во дворе дом зимой в Мурманске.

Днем во дворе дома на проспекте Кольском в Мурманске горела иномарка

17:12 – 23 февраля

Обгоревшая после пожара комната в квартире дома в Оленегорске.

В квартирном пожаре пострадал житель Оленегорска

16:15 – 23 февраля

Морские десантники летом в лесу на учении.

Игорь Морарь поздравил земляков с Днем защитника Отечества

15:08 – 23 февраля

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Забудьте про утренний иней на авто: 2 минуты простого действия вечером сэкономят утром четверть часа и деньги на очистители

18:28 – 23 февраля

Дизельная «Шишига», которую в СССР не дождались: почему ГАЗ-3301 не пустили в серию

16:31 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля