16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:07 Понедельник 2 марта 2026

Луна приблизилась к Земле на рекордно близкое расстояние

11:41 – 4 декабря 2017

Луна сегодня утром находилась на самом близком расстоянии к Земле в 2017 году — 357 тысяч 495 километров

Луна сегодня утром находилась на самом близком расстоянии к Земле в 2017 году — 357 тысяч 495 километров, пишут РИА Новости, ссылаясь на сообщение Московского планетария.

Декабрьское суперлуние можно было наблюдать с вечера 3 декабря до утра 4 декабря, то есть всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды.

«Декабрьское событие положит начало череде суперлуний. Следующие два январских полнолуния тоже будут считаться суперлуниями. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко», — отмечают в планетарии.

Следующее суперлуние произойдет в ночь на 2 января 2018 года. А ещё одно суперлуние в конце января следующего года совпадет с полным лунным затмением, которое от начала до конца будет видно на Дальнем Востоке. В Москве можно будет наблюдать частные фазы.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Вид на Мурманск

Лукашенко — Чибису: «Вся Мурманская область держится на женских плечах»

14:07 – 2 марта

Ноги в брюках и рядом чемодан на колесах.

Турагент рассказал мурманчанам, как поступить с путевками в ОАЭ

13:53 – 2 марта

Машина ДПС стоит на патруле.

За прошедшие выходные в Мурманской области девять человек пострадали в результате автомобильных аварий

13:37 – 2 марта

Участники благотворительного забега бегут по территории Кольской ВЭС.

Ежегодный благотворительный забег по территории Кольской ВЭС пройдет 18 июля

13:22 – 2 марта

Вымораживют, чтобы починить: зимний ремонт кораблей — опасная, но прибыльная работа

13:46 – 2 марта

Жертва маркетинга: почему Лада «XRay» не смогла стать народным кроссовером — история провала одного проекта АвтоВАЗа

13:31 – 2 марта

Машины на трассе

Пробег - ловушка: почему «свежая» машина может оказаться хламом

12:20 – 2 марта