16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:24 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сенатор Игорь Зубарев: срок закрепления инвестквот необходимо продлить до 20 лет

10:16 – 10 декабря

«Арктика» вырвала победу у чеховского «Гранита» в серии буллитов

9:58 – 10 декабря

Восемь огнеборцев участвовали в тушении бани на территории СНТ «Юркино»

9:38 – 10 декабря

В Кандалакше бывшего инспектора Ространснадзора обвиняют в получении взятки

9:17 – 10 декабря

Доверять себе: гороскоп на 11 декабря для 3 знаков Зодиака — интуиция в этот день не подведёт

10:01 – 10 декабря

Лёгкому сну мешают 3 продукта — в пожилом возрасте мы к ним особенно чувствительны: прислушайтесь к советам кардиологов

9:31 – 10 декабря

Кофе-детектив: как выбрать зерна в супермаркете — 3 детали, на которые смотрят бариста

9:01 – 10 декабря

Мурманский торговый порт тестирует новое противопылевое оборудование

7:35 – 5 декабря 2017

В Мурманском морском торговом порту успешно проведен тестовый запуск новых снеговых и туманообразующих пушек

МУРМАНСК/ 5 декабря – В Мурманском морском торговом порту успешно проведен тестовый запуск новых снеговых и туманообразующих пушек. В настоящий момент подрядчики из Академии промышленного пылеподавления «Борей» совместно с представителями итальянской компании «EmiControls» завершают пусконаладочные работы, в ходе которых и был совершен первый запуск стационарных генераторов снега и тумана.

Также итальянские специалисты провели для мурманских портовиков обучающий семинар, где рассказали об особенностях эксплуатации и обслуживания новейшей техники.

Напомним, что в ноябре 2017 года на производственной площадке грузового района №1 ПАО «ММТП» были смонтированы еще четыре стационарные снеговые и туманообразующие пушки.

Пушки находятся под управлением специализированного программного обеспечения ATASSplus. Благодаря 24 форсункам Quadrijet и 8 нуклеаторам каждая установка обеспечивает эффективное пылеподавление на площади не менее 14,5 тысяч квадратных метров.

Подобная стационарная система пылеподавления успешно применяется мурманскими портовиками на грузовом районе № 2 с июля 2015 года. Она позволила снизить концентрацию пыли на промышленной площадке и на границе санитарно-защитной зоны порта на 49%, что подтверждается контрольными измерениями специалистов ведущего в нашей стране НИИ «Атмосфера».

Лента новостей