16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:22 – Понедельник – 19 октября 2026

Ледокол «Адмирал Макаров» завершил проводку каравана судов по Севморпути

8:40 – 5 декабря 2017

В настоящее время ледокол «Адмирал Макаров» находится в морском порту Мурманск, где готовится к выполнению задач зимней навигации в Белом море

Ледокол «Адмирал Макаров» 1 декабря завершил проводку каравана судов из морского порта Певек до чистой воды в проливе Карских ворот, соединяющем Баренцево и Карское моря.

Караван преодолел более двух тысяч морских миль, несмотря на тяжелые погодные условия в районе проливов Санникова и Вилькицкого. Ледокол обеспечил движение трех судов – сухогрузов «Таймыр», «Сабетта» и «Иоганн Махмасталь», которые успешно завершили доставку материалов и элементов строительных конструкций для сооружения береговой инфраструктуры плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов».

В районе Новосибирских островов, в соответствии с планом рейса, дальнейшее движение судна «Иоган Махмасталь» было обеспечено атомным ледоколом «Ямал». Сухогрузы «Таймыр» и «Сабетта» продолжили следовать за ледоколом в западном направлении.

«Для оперативного выполнения рейсовой задачи специалисты гидрометеослужбы и эксперты в области ледовой навигации проанализировали ситуацию на маршруте Северного морского пути. Предварительно были получены гидрометеосводки, актуальные карты и спутниковые снимки ледовой обстановки», – сообщили в пресс-службе ФГУП «Росморпорт».

В настоящее время ледокол «Адмирал Макаров» находится в морском порту Мурманск, где готовится к выполнению задач зимней навигации в Белом море.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Баренцево море

Синоптики предупредили о штормовом ветре по Мурманской области

17:10 – 19 октября

ДК имени Кирова.

На ремонт ДК имени Кирова в Мурманске направят более 1,2 миллиарда рублей

16:25 – 19 октября

Прокладка водовода на западном берегу Кольского залива

Между Мишуково и Междуречьем прокладывают более 11 километров нового водовода

16:07 – 19 октября

аэропорт «Хибины»

Госэкспертиза одобрила модернизацию лётного поля в Апатитах

15:38 – 19 октября

Грибы в десу.

Рядовки: миколог показал съедобные и ложные. Корзина полная, отравление исключено

17:13 – 19 октября

Еврейская закуска из плавленных сырков.

Еврейская закуска из плавленых сырков: тот самый вкус из детства за 5 минут

14:02 – 19 октября

Куст помидора.

«Санька» больше не фаворит: в 2027 году дачники присматриваются к другому холодостойкому томату

9:56 – 19 октября