16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:43 Воскресенье 20 сентября 2026

Мурманчанин оштрафован за публичное демонстрирование нацистской символики в социальной сети

9:36 – 5 декабря 2017

В группе «ДТП ЧП» социальной сети «ВКонтакте» обнаружили фотоматериалы с изображением нацистской символики или атрибутики

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области в группе «ДТП ЧП» социальной сети «ВКонтакте» обнаружили фотоматериалы с изображением нацистской символики или атрибутики.

На стене, доступной для просмотра широкому кругу лиц, были размещены фотографии с изображением нацистской символики. Пропаганда и публичное демонстрирование таких изображений на территории России запрещены № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Фотоматериалы разместил администратор группы – житель Мурманска, 1991 года рождения. В его действиях усматривался состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики...», поэтому сотрудники полиции направили материалы проверки прокурору Первомайского округа.

Прокурором в отношении мурманчанина было возбуждено административное производство. Суд признал его виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 тысяча рублей. Мурманчанин свою вину признал, указав, что правонарушение совершил по неосторожности, не предполагая, что нарушает закон.

«Администратор группы сообщил, что это изображение уже было размещено и в других сообществах, но мы отвечаем только за территорию Мурманской области, поэтому можем привлечь только того, кто находится в нашем регионе», – сказали «Би-порту» в пресс-службе УМВД.

Администраторы социальной сети «ВКонтакте» несут полную ответственность за модерацию контента, размещенного на страницах подконтрольных им сообществ. Пользователь соцсети несет полную ответственность за свои действия, связанные с созданием и администрированием сообществ, в соответствии с действующим законодательством России.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

осень в Мурманске

Дожди и ветер не покинут Мурманскую область в воскресенье

9:07 – 20 сентября

выборы 2026 года

Заключительный день голосования на выборах стартовал в Мурманской области

8:05 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября