16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Воскресенье 24 мая 2026

Итоговое сочинение в Мурманской области пройдет 6 декабря

14:00 – 5 декабря 2017

Комплекты тем сочинения по пяти направлениям: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество» будут опубликованы за 15 минут до начала итогового сочинения на открытых информационных ресурсах

Итоговое сочинение (изложение), в котором планируют принять участие 3445 выпускников Мурманской области, будет проводиться 6 декабря.

Для выпускников текущего года оно является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Итоговое сочинение для использования его результатов при приеме в вузы также могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Сочинение (изложение) начинается в 10:00, продолжительность написания – 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья время работы может быть увеличено на полтора часа.

Комплекты тем сочинения по пяти направлениям: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество» будут опубликованы за 15 минут до начала итогового сочинения на открытых информационных ресурсах: ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), rustest.ru, gia.edunord.ru, minobr.gov-murman.ru. Учащиеся вправе выбирать любую из этих пяти тем. Тексты изложений будут направлены на электронные адреса образовательных организаций.

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем во время изложения. Запрещено использовать тексты литературного материала: художественные произведения, публицистику и т.д.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Результаты будут объявлены не позднее 20 декабря. В случае получения неудовлетворительного результата, обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения), – 7 февраля и 16 мая 2018 года.

«Напоминаю, что участникам итогового сочинения или изложения запрещено иметь при себе средства связи, справочные материалы, собственные орфографические или толковые словари. За нарушение порядка участники удаляются с итогового сочинения. Решение о повторном допуске принимает государственная экзаменационная комиссия. Нами были подготовлены памятки о порядке проведения для участников и их родителей», – сообщила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Терминал для безналичной оплаты

Житель Мурманска может получить шесть лет за покупки по чужой банковской карте

16:18 – 24 мая

улица Буркова в Мурманске

Жители улицы Буркова в Мурманске жалуются на грязь и мусор вдоль ограждения стадиона «Строитель»

15:16 – 24 мая

Пожарная амуниция

Иномарка съехала в кювет на Североморском шоссе

14:12 – 24 мая

Батареи в квартире

В учреждениях Кольского округа завершают отопительный сезон

13:14 – 24 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая