16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:04 Четверг 25 апреля 2024

Мурманчане призывают власти запретить учёбу по субботам

10:20 – 9 декабря 2017

Жители Мурманска призывают власти запретить учёбу по субботам детям, живущим на Крайнем севере. Соответствующая петиция была создана на сайте Change

Мурманчане создали петицию на сайте Change.org, в которой призывают федеральные власти отменить учёбу по субботам в средних школах в регионах Крайнего Севера.

«В России – пятидневная рабочая неделя. Для детей учеба в школе – это такая же работа, как и для взрослых, и они имеют такое же право на отдых, как и взрослые граждане РФ. В условиях Крайнего Севера эта проблема приобретает катастрофический характер для здоровья наших детей. Взрослые люди с трудом сохраняют работоспособность в период полярной ночи, в условиях, когда в течение зимы день фактически не наступает, всегда темно», – отмечают авторы петиции.

Пользователи, подписавшие петицию, в целом согласны с автором. Однако, некоторые считают, что данное обращение не совсе корректно сформулировано. «Необходимо пересмотр учебного плана. Например, увеличили часы на физкультуру, а реальных условий для проведения занятий нет», – пишут пользователи.

Петиция обращена к президенту, правительству и Роспотребнадзору. На момент подготовки этой публикации петиция собрала 270 (из 500 заявленных) голосов из Мурманской области, Вологды и других регионов севера России.

Лента новостей