16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:06 Вторник 11 августа 2026

Граждане смогут общаться на сайте госуслуг

14:52 – 13 декабря 2017

Граждане смогут отправлять юридически значимые электронные письма другим пользователям портала и в различные министерства и ведомства

В 2018 году на портале госуслуг граждане смогут отправлять юридически значимые электронные письма другим пользователям портала и в различные министерства и ведомства. Для этого на сайте появится кнопка «Написать сообщение», сообщил «Известиям» заместитель главы Министерства связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев.

«Его можно будет отправить, зная ИНН, СНИЛС, адрес электронной почты на госуслугах, или использовав другой идентификатор гражданина», — пояснил Козырев. Новый сервис будет создан на базе уже существующей на портале «госпочты». Сейчас в этой системе, интегрированной с электронными сервисами «Почты России», отображаются сообщения гражданину от различных госорганов, но возможность ответить им в электронном виде отсутствует.

«Электронные уведомления практически мгновенно поступают в личный кабинет адресата. Для этого гражданину необходимо дать свое согласие в личном кабинете на сайте zakaznoe.pochta.ru или портале госуслуг, — рассказали в пресс-службе «Почты России». — Пользователи смогут настроить оповещения по e-mail или SMS об их получении, а также оплатить штрафы и взыскания с помощью банковской карты непосредственно из электронного письма».

Если гражданин не согласился с предоставлением сервиса в электронном виде, он, как и прежде, будет получать от ведомств бумажные письма с уведомлением о доставке.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Очередной летний концерт прошёл в центре Мурманска в выходные

12:52 – 11 августа

Остановка общественного транспорта.

В Мончегорске установили остановочный комплекс после вмешательства прокуратуры

12:38 – 11 августа

Расписание уроков.

Минпросвещения опубликовало рекомендации по продолжительности школьных уроков

12:19 – 11 августа

заполнение документа

Эксперты оценили введение единого экзамена по русскому языку для иностранных студентов

11:27 – 11 августа

Мужчина передвигает диван.

Диван к стене — безвкусица: сдвиньте мебель так, и комната преобразится до неузнаваемости

11:11 – 11 августа

Аппетитная жареная картошка.

Картошка перед жаркой: 1 трюк — золотистая корочка как в ресторане, а внутри нежная как облако

9:13 – 11 августа

Женщина держит огромный кабачок.

Излишки урожая не отдаю соседям — почему нельзя делиться овощами с огорода, причина шокирует даже опытных дачников

7:27 – 11 августа