16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:26 Вторник 23 апреля 2024

Мурманская таможня: в Новый год с автомобилем

16:36 – 18 декабря 2017

Мурманская таможня рекомендует гражданам внимательно отнестись к соблюдению сроков временного ввоза транспортных средств, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза

В преддверии новогодних праздников Мурманская таможня рекомендует гражданам внимательно отнестись к соблюдению сроков временного ввоза транспортных средств, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Напомним, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в иностранных государствах, на срок своего временного пребывания, но не более чем на год. При этом данный транспорт не может передаваться в пользование другим лицам и должен быть вывезен обратно за пределы ЕАЭС в установленный таможенным органом срок.

До истечения срока временного ввоза, установленного таможенным органом и указанного в пассажирской таможенной декларации, владелец обязан обратиться в таможенный орган за продлением срока временного ввоза либо вывезти транспортные средства с таможенной территории.

Нарушение порядка и сроков временного ввоза транспортных средств влечет административную и уголовную ответственность с конфискацией транспорта по решению суда.

Лента новостей