16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:24 – Среда – 7 октября 2026

В Мурманском морском торговом порту принята в эксплуатацию еще одна стационарная система пылеподавления

11:55 – 19 декабря 2017

Теперь на производственной площадке ПАО «ММТП» в круглогодичном режиме функционируют уже 11 установок, эффективно препятствующих пылеобразованию

Четыре новых генератора снега и водяного тумана производства итальянской компании «EmiControls» установлены на высоких опорных конструкциях на территории грузового района № 1. «Пушки», как еще называют эти установки, изготовлены по специальному заказу портовиков. Они адаптированы для работы в условиях заполярного климата. При положительных значениях температуры окружающего воздуха распыляется мельчайшая водяная взвесь. При наступлении морозной погоды продуктом системы становится снег, который покрывает склады навалочных грузов и технологические проезды, препятствуя ветровой эрозии.

Благодаря имеющимся на каждом генераторе 24 форсункам Quadrijet и 8 нуклеаторам, установки распыляют снег и туман в радиусе до 110 метров. С учетом ветрового переноса каждая «пушка» обеспечивает осаждение пыли на площади около 14,5 тысячи квадратных метров, что примерно равняется двум стандартным футбольным полям.

Турбины, предназначенные для рассеивания снега и тумана, имеют внутренне расположение двигателей, что обеспечивает минимальный уровень вибрации и шумовой нагрузки.

Похожая стационарная система пылеподавления успешно применяется мурманскими портовиками на грузовом районе № 2 с июля 2015 года. Она позволила снизить концентрацию пыли на промышленной площадке и на границе санитарно-защитной зоны порта на 49 процентов, что подтверждается контрольными измерениями специалистов ведущего в нашей стране НИИ «Атмосфера».

В 2018 году Мурманский морской торговый порт планирует увеличить мощность стационарной системы пылеподавления на грузовом районе № 1, установив еще 4 аналогичные установки.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Макет мемориальной доски.

В Мурманске выбрали победителя конкурса на создание мемориальной доски Ивану Папанину

13:52 – 7 октября

Занятие в гончарной мастерской Арт-библиотеки Мурманска

Проект мурманской Арт-библиотеки отмечен на федеральном уровне

13:27 – 7 октября

водитель автобуса

На маршруте из Снежногорска в Мурманск протестируют дополнительные рейсы

13:11 – 7 октября

пятитысячные купюры

В России зафиксирован четырёхкратный рост числа убыточных отраслей

12:54 – 7 октября

автомобиль ауди на парковке

3400 рублей или 880 тысяч: почему утильсбор для двух одинаковых машин отличается в 260 раз

13:37 – 7 октября

Салат «Чиполино»

Салат «Чиполино» заменяет ужин: курица, авокадо и хрустящий айсберг — сытно, вкусно, а фигура говорит спасибо

11:57 – 7 октября

Окрашивание

Минус 10 лет у зеркала: стилист назвал 3 роскошных цвета волос, которые реально молодят после 40 — седина скрыта, стиль дорогой

9:01 – 7 октября