16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:56 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Прожиточный минимум в Мурманской области вырастет до 26406 рублей

11:36 – 16 ноября

Ёлочка гори: главный новогодний символ зажжёт огни в Мурманске в воскресенье

9:19 – 16 ноября

До -16 градусов может похолодать в Мурманской области

8:02 – 16 ноября

Шторм унёс два судна от причала в Териберке

2:38 – 16 ноября

Встретятся, чтобы никогда не расставаться: 2 знака Зодиака ждёт красивая любовь — жизнь изменится после 18 ноября 2025 года

11:47 – 16 ноября

Волшебный Новый год: рыбный салат с авокадо — новый рецепт, проще не придумаешь

11:29 – 16 ноября

Откажитесь всего от 5 продуктов: холестерин придёт в норму — проверено на себ

11:17 – 16 ноября

Мостом в Шонгуе могут пользоваться все гражданские лица

12:25 – 20 декабря 2017

Силами администрации и муниципалитета дорога к временному мосту приведена в порядок

Специальная комиссия администрации Кольского района провела мониторинг прохода гражданских лиц и проезда автотранспорта, в том числе и гражданского, по временному военному мосту в Шонгуе.

С 6 по 15 декабря по мосту проехало 99 единиц автотранспорта, сообщает администрация. Это автомобили, принадлежащие военнослужащим воинской части, ОАО «РЖД» и гражданским лицам, проживающим в Мурманской области. Пешком прошло 29 человек.

Силами администрации и муниципалитета дорога к временному мосту приведена в порядок. Состояние подъездных путей соответствует правилам безопасного дорожного движения. Проезд экстренных служб по мосту к жилым строениям и воинской части на левом берегу поселка осуществляется беспрепятственно.

По договоренности с командованием Северного Флота и воинской части, через мост организован упрощенный режим проезда всех гражданских лиц, проживающих в области, а не только жителей Шонгуя. Все они могут пользоваться мостом при предъявлении на КПП паспорта. Это информация неоднократно подтверждена в ходе мониторинга.

«На сегодняшний день сняты все вопросы по проезду и проходу гражданских лиц по военному разборному автомобильному мосту в поселке Шонгуй, – подчеркнул глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Органы местного самоуправления, правительство Мурманской области и командование Северного Флота работают при полном взаимодействии и понимании».

Сейчас решается вопрос о передаче в оперативное управление Мурманской области военного моста через Колу.

Мост, соединяющий два берега Шонгуя, в августе частично обрушился, его признали аварийным и закрыли. Военные в рамках учений возвели временную переправу, которой, по словам командующего СФ, потом могли бы пользоваться гражданские лица.

Лента новостей