16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:01 – Пятница – 6 ноября 2026

Почти 84% россиян готовы голосовать за Путина

14:50 – 20 декабря 2017

Декларируемая явка на сегодняшний день составляет 70%

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) начинает серию публикаций, связанных с избирательной кампанией по выборам президента в 2018 году.

Декларируемая явка на сегодняшний день составляет 70% (такова доля россиян, отвечающих «точно приму»). Уровень электоральной активности выше среди пожилых людей, женщин и жителей сел.

Отдать свой голос за Путина (если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье), по последним данным, готовы 83,8% россиян, точно планирующих голосовать. За Владимира Жириновского готовы проголосовать 4,1%, за Геннадия Зюганова – 3,3%, за Григория Явлинского – 0,8%, за Бориса Титова – 0,7%, за Ксению Собчак – 0,3%.

В самой молодой возрастной группе избирателей (18-24 года) выше уровень поддержки Собчак (1,4%). Люди среднего возраста (35-44 года) скорее готовы голосовать за Жириновского, чем остальные. Столичные жители чаще высказываются в поддержку Явлинского и Титова, жители крупных городов (500-950 тысяч) – в поддержку Зюганова.

«Не все из тех, кто сегодня намерен участвовать в выборах, дойдут до участков, но для президентских выборов обычно характерна сравнительно высокая явка. Наименьший интерес к выборам, как обычно, проявляет молодежь. Также пониженный интерес к выборам фиксируется в столицах», – отметила руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Свежая форель

Житель региона в среднем съедал 20,4 кг рыбы в 2025 году

17:24 – 6 ноября

Потоп.

В гинекологическом отделении Североморской ЦРБ произошло подтопление

16:41 – 6 ноября

Берег моря.

По факту инцидента с туристами в Териберке организована доследственная проверка

16:10 – 6 ноября

Дмитрий Чернышенко: «За Полярным кругом мы наблюдаем рождение нового туристического кластера»

15:59 – 6 ноября

Позитивное мышление

Всего пять слов, которые стоит чаще произносить: психологи объяснили, как они влияют на настроение и отношение к жизни

17:21 – 6 ноября

Куриное филе бедра с грибами в сливках

Куриное филе бедра с грибами в сливках: простой рецепт ресторанного ужина — нежное мясо, густой соус и аппетитный аромат

14:37 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября