16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:33 Воскресенье 18 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Разбитая посуда в мурманском баре не принесла счастье дебоширу

12:08 – 18 января

В Мурманске временно погаснут голубые экраны и замолчит радио

11:04 – 18 января

Уголовное дело заведут на чиновников в Мурманской области, отказавших сироте в предоставлении жилья

10:06 – 18 января

Потепление не оставляет Мурманскую область

8:54 – 18 января

Звезды укажут путь к прибыли — какие 3 знака Зодиака разбогатеют уже летом 2026 года

11:57 – 18 января

Как себя вести, если второй участник ДТП пытается скрыться: точно, не пытаться его догнать — алгоритм действий

11:01 – 18 января

Готовим солянку: просто, сытно, а иногда и празднично — обзор 7-ми самых вкусных её разновидностей

10:31 – 18 января

На Северном флоте спасали условно тонущее судно

11:30 – 21 декабря 2017

Спасатели Северного флота провели тренировку по оказанию помощи аварийному кораблю с применением нового водоотливного оборудования

В Североморске на килекторном судне КИЛ-143 состоялось первая в новом учебном году тренировка по оказанию помощи кораблю, потерпевшему аварию из-за поступления забортной воды в отсек. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

Новые системы водоотлива поступили на Северный флот в 2017 году. Сегодня их проверили на надёжность и эффективность. Экипажи судов аварийно-спасательного отряда отработали порядок применения новых водоотливных средств: высокочастотного самовсасывающего агрегата ВСА-500 и мобильного автономного комплекса водоотлива МКВ-1000.

20 2

Современный многофункциональный комплекс МКВ-1000 предназначен для поддержания на плаву аварийных плавсредств, выполнения работ по подъему затонувших объектов и снятия судов с мели. Также его применяют для предупреждения разливов нефтепродуктов при авариях на кораблях и береговых объектах, при ликвидации последствий аварий, сопряженных с разливами тяжелых нефтепродуктов со дня моря. МКВ-1000 может использоваться для намыва донного грунта при проведении аварийно-спасательных и подводно-технических работ, выполнения дноуглубительных работ.

Данный водоотливной комплекс был применён на совместном российско-норвежском учении «Баренц-2017».

20 3

Лента новостей