16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:44 Четверг 18 апреля 2024

Ростелеком в Мурманске и технопарк «Кванториум» стали партнерами

13:34 – 21 декабря 2017

Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве состоялось в рамках финала конкурса научно-инженерных проектов «КвантоАрктика»

19 декабря 2017 года Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» подписал соглашение о сотрудничестве с детским технопарком «Кванториум-51», который располагается на базе областного центра дополнительного образования «Лапландия».

Документ предусматривает совместную разработку технических заданий и проектов для участников «Кванториума», а также привлечение сотрудников «Ростелекома» в качестве наставников и экспертного жюри.

32 2

Директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина прокомментировала: «Ростелеком» - высокотехнологичная и инновационная компания, создающая платформы и базис для «цифрового» будущего. Мы видим необходимость в специалистах, которые будут развивать интернет-вещей, «Умный город», цифровую «экосистему», виртуальную реальность, облачные сервисы. «Кванториум» становится стартовой площадкой для будущих ученых, изобретателей, инженеров, разработчиков новых продуктов. Мы искренне рады, что стали участниками этого значимого для нашей страны процесса», - отметила Ольга Шаньгина.

Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве состоялось в рамках финала конкурса научно-инженерных проектов «КвантоАрктика», где ребята представили на суд жюри разработанные проекты, в том числе: «Визуальная разработка интерактивного трехмерного приложения», «Технический рисунок - улучшенная модель акустической системы», «Разработка интерактивных приложений для аппаратно-программной платформы на базе микро-контроллера Arduino», «Интерактивная карта «Образование Мурманской области».

32 3

В качестве экспертного жюри от «Ростелекома» выступил руководитель группы формирования сетей Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Ерофеев. Он отметил, что проекты абсолютно всех команд были представлены на высшем уровне.

Напомним, что в Мурманском технопарке дети обучаются по 6 направлениям: робоквантум, геоквантум, биоквантум, it-квантум, промышленный дизайн, hi-tech цех. В «Кванториуме» уже занимается около 300 детей, которых обучают высококвалифицированные педагоги, прошедшие обучение в ФГБНУ «Республиканский мультимедиа центр».

Лента новостей