16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Воскресенье 20 сентября 2026

Открыт новый ФАП в поселке Ура-Губа

11:09 – 27 декабря 2017

Фельдшерско-акушерский пункт разместился на первом этаже жилого дома №13 по улице Полярная

В поселке Ура-Губа открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. С ним ознакомились заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк, министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин и глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

В связи с ненадлежащим состоянием здания старого ФАПа Минздрав и администрация Кольской центральной районной больницы приняли решение о необходимости переезда учреждения в другое здание – ФАП разместился на первом этаже жилого дома №13 по ул. Полярная.

В июне 2017 года за счет средств Кольской больницы были выполнены работы по обследованию предлагаемых помещений, разработана проектная документация на капитальный ремонт, согласно которой были предусмотрены ремонт внутренних помещений с перепланировкой, замена оконных и дверных блоков, устройство перегородок, ремонт полов, стен, потолков, монтаж современных инженерных систем, ремонт фасада.

18 2

Капремонт помещений был выполнен за счет средств регионального бюджета в рамках мероприятий государственной программы Мурманской области «Развитие здравоохранения». Стоимость работ составила 1,8 млн рублей. Помещения ФАПа оснащены новым медицинским оборудованием и мебелью на общую сумму 1,35 млн рублей. Условия и оснащение отвечают всем современным требованиям.

Как отметила Инна Погребняк, правительство региона постоянно проводит работу по приведению в надлежащее состояние медицинских учреждений региона, в том числе и в небольших малонаселенных пунктах.

Напомним, в конце ноября строительство фельдшерско-акушерского пункта завершилось в Варзуге, до конца декабря ФАП должен открыться в Чапоме, в следующем году он ожидается в Чаваньге.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

скорая помощь в Мурманске

Четыре человека пострадали при столкновении двух автомобилей под Шонгуем

16:05 – 20 сентября

кража из магазина

Полицейские задержали серийного похитителя спортивной одежды в Мурманске

15:42 – 20 сентября

аэропорт Мурманск

В аэропорту Мурманска массово задерживаются рейсы

14:06 – 20 сентября

зал хореографии в спортшколе

Старейшая спортшкола Североморска открылась после ремонта

12:08 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября