16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:17 Среда 28 января 2026

Декада спорта и здоровья прошла во всех муниципальных образованиях Мурманской области

7:33 – 10 января 2018

В новогодние праздники самыми массовыми и яркими стали Рождественские лыжные гонки в Полярных Зорях и Мончегорске, Мурманске и Оленегорске

Массовые физкультурные и спортивные новогодние мероприятия прошли в рамках ежегодной Декады спорта и здоровья во всех муниципальных образованиях Мурманской области.

Самым популярным зимним видом спорта у жителей региона остаются лыжные гонки. В новогодние праздники самыми массовыми и яркими стали Рождественские лыжные гонки в Полярных Зорях и Мончегорске, традиционный массовый конкурс «Лыжня зовет» в Мурманске и массовый лыжный забег для военнослужащих и их семей в Оленегорске, соревнования по лыжным гонкам «Новогодняя лыжня», «Веселые старты на лыжах», «Зимнее ориентирование», «Эстафеты на лыжах», «Рождественский биатлон», «Рождественская дискотека на лыжах» в Кировске. В Кировске было организовано также катание на собачьих упряжках и лошадях, работа анимационных групп, «квилинг» и мастер-класс по изготовлению елочных игрушек, фотоконкурс «Лучшее фото на лыжне».

В Мурманске любители активного отдыха приняли участие в «Мандариновом забеге». Акция с музыкальной разминки, которую провела Снежная королева. Участники забега разделились на тех, кто предпочел преодолеть дистанцию в 1200 м бегом, и тех, кому по душе пришлась скандинавская ходьба. По традиции, на финише Дед Мороз и Снегурочка вручили всем участникам мандариновые медали.

Также в рамках Декады спорта и здоровья во многих муниципальных образованиях прошли рождественские турниры по шахматам, футболу на снегу среди детских дворовых команд, мини-футболу, дзюдо, рукопашному бою, хоккею, самбо, волейболу, баскетболу, плаванию, настольному теннису, стритболу.

Развлекательные мероприятия включали рождественские эстафеты, веселые старты, спортивно-игровые программы. Жители региона активно принимали участие в массовом катании на коньках, ватрушках, лыжах, санках. Около 2000 мурманчан побывали в праздничные дни на катке мурманского спорткомплекса «Долина уюта», который был открыт для всех желающих.

Всего в Мурманской области в рамках Декады спорта и здоровья было проведено более 100 массовых физкультурных и спортивных мероприятий. В спортивных праздниках на катках и лыжных трассах приняли участие свыше 15 тысяч человек.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В 2026 году на выплату стипендий студентам СПО в Мурманской области выделено 144 миллиона рублей

21:19 – 28 января

Заявки на «Губернаторский старт» принимают до 4 марта

20:11 – 28 января

На рыбоводный участок на озере Алла-Аккаярви желающих не нашлось

19:04 – 28 января

Заседание по делу об изъятии земельного участка у «Мурманского океанариума» перенесено

17:59 – 28 января

Забытые вклады и счета в банках: что происходит с деньгами, если владелец не даёт о себе знать годами — какая сумма там в России

22:01 – 28 января

Трюк северян с замками: почему они не замерзают даже при — 50 градусах — проблема решается на раз-два

21:02 – 28 января

Председатели ТСЖ не хотят быть «козлами отпущения»: часто на них в суде пытаются повесить долги неплательщиков — как в России решается проблема

19:03 – 28 января