16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Пятница 30 января 2026

В Мурманской области формируется лицензионная комиссия ЖКХ

15:45 – 15 января 2018

В новом составе лицензионной комиссии не менее чем одна треть ее членов должна быть представлена саморегулируемыми организациями, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, осуществляющими общественный жилищный контроль

В конце прошлого года Губернатор Мурманской области объявила о создании лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Мурманской области.

В соответствии с Жилищным кодексом в новом составе лицензионной комиссии не менее чем одна треть ее членов должна быть представлена саморегулируемыми организациями, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, осуществляющими общественный жилищный контроль.

В настоящее время, лицензирование деятельности управляющих организаций самый эффективный механизм контроля со стороны государства в сфере ЖКХ, поскольку деятельность «управляшек» без лицензий невозможна.

Как стало понятно из опубликованного на сайте Государственной жилищной инспекции по Мурманской области списка, в состав комиссии претендуют войти двенадцать соискателей из общественных объединений и государственных органов регулирующих ЖКХ в Мурманской области.

Одним из участников конкурса значится Олеся Лещенко, руководитель общероссийской Ассоциации управляющих организаций «Новое качество». Это объединение управляющих организаций базируется в г. Москве и носит федеральный характер. Возникает вопрос, как столичная жительница планирует принимать участие в заседаниях лицензионной комиссии, ведь они проводятся в Мурманске и достаточно регулярно? Или она предполагает участвовать в заседаниях комиссии заочно, но таких комиссий в стране больше восьмидесяти?

Вероятно, жители Мурманской области больше заинтересованы, чтобы в нашем регионе в состав лицензионной комиссии входили специалисты, знающие наши управляющие организации не понаслышке, со всеми их плюсами и минусами.

Окончательный состав комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Мурманской области, вероятно, будет утвержден до конца января.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

День начинается с кофе: мурманчанин попался на краже

10:42 – 30 января

Две управляющие компании Мурманска могут лишиться лицензий после 1 июня

10:26 – 30 января

Три лозунга о Мурманске хотят запатентовать местные власти

10:09 – 30 января

В Алакуртти горела пристройка к гостинице

9:53 – 30 января

Как продать машину на 15% выше рынка в Заполярье: факторы, увеличивающие привлекательность — как создать ощущение уникальности предложения

11:05 – 30 января

Когда с машиной пора расстаться: признаки, говорящие о необходимости её срочно продать — иначе разоришься на ремонте

9:03 – 30 января

Муж отдаёт зарплату маме и слушает её во всем: россиянка уехала в Индию — живёт в семье, похожей на муравейник

6:01 – 30 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.10 / 79.30 91.25 / 93.25
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 79.00 90.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 78.65 90.05 / 92.25

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Три лозунга о Мурманске хотят запатентовать местные власти

10:09 – 30 января

Убийцу криминального авторитета из Умбы всё же приговорили к лишению свободы

17:08 – 29 января

На активы Задворных и их рыболовецких компаний наложен арест

16:31 – 29 января

В Мурманске и ЗАТО Североморск сняли режим ЧС

9:24 – 28 января