16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:31 Вторник 21 апреля 2026

Марина Ковтун поручила усилить контроль над организацией питания школьников и воспитанников детских садов

13:54 – 18 января 2018

В ближайшее время на заседаниях рабочей группы по организации питания школьников будут заслушаны все муниципальные образования по вопросам организации и контроля над предоставлением качественного питания в школах

В связи с отравлением школьников города Полярный Марина Ковтун поручила усилить контроль над организацией питания школьников и воспитанников детских садов. Такое поручение она дала Министерству образования и науку Мурманской области и главе администрации ЗАТО Александровск Семёну Каурову.

14 января было принято решение о приостановлении образовательной деятельности в школе. На месте работают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, продолжаются мероприятия по дезинфекции помещений школы и пищеблока столовой.

На 17 января ситуация стабилизировалась. В целом зарегистрировано 36 обращений. Трое госпитализированных детей положительной динамикой готовятся к выписке. Предварительный диагноз – гастроэнтерит. Состояние других учеников не вызывает опасений.

Администрация ЗАТО Александровск по согласованию с Министерством образования приняла решение о начале в школе с 18 января каникул до принятия решения о возобновления учебного процесса.

«Нами приняты все меры к тому, чтобы сегодня полноценно провести расследование событий, которые произошли в этой школе, работаем на комбинате питания. Центр гигиены со своими специалистами провёл забор проб. Мы будем знать результат в ближайшее время. Мы меняем оборудование, и я надеюсь, что по истечении этой недели полноценно школа заработает, и учебный процесс наладится. Я с себя тоже ответственности не снимаю, поэтому в ближайшее время, когда закончится расследование, мы примем все меры к тому, чтобы виновные были наказаны, и мы полноценно решим эту проблему», – сказал Кауров.

Министр образования и науки Наталия Карпенко сообщила, что в ближайшее время на заседаниях рабочей группы по организации питания школьников будут заслушаны все муниципальные образования по вопросам организации и контроля над предоставлением качественного питания в школах.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Корабль в море.

Погодные условия в Мурманской области повлияли на выход судов в море

17:03 – 21 апреля

Наличные деньги и банковская карта

Отключения мобильного интернета вынуждают россиян всё чаще пользоваться наличными деньгами

16:24 – 21 апреля

Здание Государственной Думы

В Госдуме приняли в окончательном чтении законопроект о выпуске консервов из печени трески в море

16:08 – 21 апреля

Мужчина за клавиатурой

От воровства денег к политическим диверсиям: специалист по кибербезопасности рассказал, как изменились киберугрозы в России

15:52 – 21 апреля

деревянная фигурка человека повисла на перекладине

12 болевых точек: каждый знак Зодиака имеет свои слабости — что выбивает из колеи

22:31 – 21 апреля

дачный деревянный туалет

Экономия больше 10 тысяч: конструкция для дачного туалета — забыл, когда откачивал

21:46 – 21 апреля

три камня

Выберите свой камень — узнайте свои сильные стороны за 30 секунд: подсознание сделало выбор

20:58 – 21 апреля