16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:45 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Соцподдержка сохранится: в Мурманской области обсуждают бюджет на следующий год

18:04 – 28 ноября

Мурманская область признана одним из самых читающих регионов России

17:31 – 28 ноября

Хоккеисты «Мурмана» встретятся с болельщиками

16:59 – 28 ноября

Строили и наконец построили: на автоподъезде к Териберке завершились работы

16:43 – 28 ноября

Психологические загадки — подсознание вступает в игру: познакомьтесь со скрытой частью своей личности

19:28 – 28 ноября

Известный рецепт запекания курицы — получается вкусно и с хрустящей корочкой: минимум ингредиентов — тушка, специи и соль

19:16 – 28 ноября

Прорвёмся вместе — бросайте вызов судьбе и карьерным высотам гороскоп для этих 3 знаков Зодиака

19:03 – 28 ноября

Российская ПВО получит новую компактную ракету

12:52 – 23 января 2018

Эти небольшие маневренные ракеты способны эффективно поражать большинство малоразмерных целей

Арсенал российских систем ПВО пополнится уникальной малогабаритной зенитной ракетой, пишут «Известия». Боеприпас создавался с учетом опыта применения в Сирии зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь».

Эти небольшие маневренные ракеты способны эффективно поражать большинство малоразмерных целей. За свои размеры новинка получила у военных прозвище «гвоздь». Четыре «гвоздя» устанавливаются в один штатный пусковой контейнер «Панциря». В перспективе такая ракета станет основным средством для борьбы с высокоточным оружием.

В Министерстве обороны сообщили, что сейчас «гвоздь» проходит испытания. Он уверенно поражает различные учебные цели. По окончании испытаний новинка войдет в состав вооружения ЗРПК «Панцирь-М» и «Панцирь-СМ». Это позволит зенитчикам гарантированно перехватывать все скоростные малоразмерные цели.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Лента новостей