16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:27 Среда 24 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Предлагаемая зарплата для курьеров в Мурманской области выросла на 22%

12:58 – 24 декабря

В Североморске 111 домов остались без горячей воды и отопления

12:32 – 24 декабря

Житель Кандалакши получил компенсацию в 400 тысяч рублей после травмы на производстве

12:24 – 24 декабря

Мурманский морской торговый порт: мы прошли самый трудный период нашей истории и адаптировались к условиям

11:59 – 24 декабря

Что убрать со стола — чтобы снизить холестерин: действенные советы от доктора Мастерковой

13:15 – 24 декабря

«Прямоугольникам» — защипы, «грушам» — прямой крой: простая шпаргалка от стилиста — как подчеркнуть достоинства и скрыть «проблемы» фигуры

13:02 – 24 декабря

Чарли Шин ушёл в магазин — актёр ищет спички для новых головоломок: найдите ответ, сдвинув одну, всего за 15 секунд

12:32 – 24 декабря

В опорном вузе обсудят гражданскую идентичность приграничных регионов

6:47 – 25 января 2018

Исследование проводилось для изучения актуального состояния гражданской идентичности населения рубежных и важнейших с геополитической точки зрения территорий Российской Федерации

26 января в 14:00 в Мурманском арктическом государственном университете состоится научно-практический семинар с представлением и обсуждением результатов социологического исследования «Российский фронтир: гражданская идентичность на передовом рубеже страны», проведенного Исследовательской группой ЦИРКОН в конце 2016 года.

Исследование проводилось для изучения актуального состояния гражданской идентичности населения рубежных и важнейших с геополитической точки зрения территорий Российской Федерации: Крым, Приморский край, Калининградская и Мурманская области и было проведено в указанных четырех профильных регионах, а также в двух контрольных регионах, расположенных во внутренней части РФ - Костромской области и Республике Чувашия. В Мурманской области исследование проводило малое инновационное предприятие МАГУ КЦСМИ «СоциоНорд».

В ходе исследования измерялись укорененность населения изучаемых регионов (наличие/отсутствие потенциальной готовности к смене региона проживания), а также уровень доверия и склонность к сплоченности населения, политической лояльности жителей, представления о перспективах развития субъекта и его миссии и другие аспекты.

В рамках мероприятия с докладом выступит руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН И.В. Задорин (Москва). На семинаре предполагается обсудить результаты исследования и вопросы, связанные с их использованием при формировании различных программ развития Мурманской области.

Лента новостей