16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Старт городскому проекту "Студенческая среда 2.0 Перезагрузка" дан в Мурманске

11:26 – 8 ноября

Адвоката из Мурманска ждёт суд за подделку документа и нарушение неприкосновенности частной жизни

10:15 – 8 ноября

В Мурманске горели жилые помещения, в Рослякове — гараж

9:23 – 8 ноября

Мокрый снег пройдёт в отдельных районах Мурманской области

8:37 – 8 ноября

Как заставить декабрист — цвести к Новому году

12:03 – 8 ноября

Интересные предложения ждут 2 знака Зодиака: кто рискнёт их принять — будет пить шампанское из золотых бокалов

11:45 – 8 ноября

Прислушайтесь к своему телу: горечь во рту, жажда, похудение — первые симптомы рака поджелудочной железы

11:33 – 8 ноября

Сегодня отмечается Всемирный день таможенника

7:09 – 26 января 2018

Членами Всемирной таможенной организации являются свыше 180 таможенных служб мира. Россия вступила в организацию в 1992 году

Сегодня, 26 января, отмечается Международный день таможенника – всемирный профессиональный праздник работников всех таможенных служб.

В этот день в 1953 году в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества (с 1994 года — Всемирная таможенная организация). Международный день таможенника впервые отметили в 1983 году.

Членами Всемирной таможенной организации являются свыше 180 таможенных служб мира. Россия вступила в организацию в 1992 году.

Таможенники России, Финляндии и Норвегии отмечают важность регулярного приграничного сотрудничества для дальнейшего развития внешней торговли, информирования о новинках законодательства, ускорения пропуска грузов и пассажиров через границу, применения новых таможенных информационных технологий.

В прошлом году мурманские таможенники МАПП Салла и МАПП Лотта приняли участие в 21 международной встрече с коллегами из Финляндии в рамках погранкомиссарских встреч в пограничных пунктах пропуска. Основные темы обсуждения касались анализа пассажирского и транспортного потоков, логистики товаропотоков внешнеторговых грузов, оперативной обстановки на участке соприкосновения пограничных комиссаров и таможен, изменений в таможенном законодательстве, в том числе в условиях вступления Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

В ноябре, после вынужденной паузы в диалоге, состоялась российско-норвежская встреча представителей Мурманской таможни, Северо-Западного таможенного управления, представительства ФТС России в Финляндии, Северного таможенного региона Норвегии и Таможенного директората Норвегии. Обе стороны отметили своевременность и значимость возобновления двусторонних встреч.

Лента новостей