16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:52 Вторник 17 марта 2026

CrazyDuck вояж или Необыкновенные приключения голландцев в России

13:50 – 29 января 2018

29 путешественников из далекой Голландии преодолели несколько тысяч километров, чтобы приехав в Мурманск на 14 автомобилях марки Ситроен 1954-1956 годов выпуска

На целых три дня с 26 по 28 января автостоянка около отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори» превратилась в шоу ретро автомобилей. 29 путешественников из далеких Нидерландов преодолели несколько тысяч километров, чтобы приехав в Мурманск на 14 автомобилях марки Ситроен 1954-1956 годов выпуска. Это серия знаменитых машин 2CV, которые покорили всю Европу в 50-х годах. Их особенностью является сходство с утками, поэтому сами голландцы шутя называют свои автомобили гадкими утятами, а изображения уток красуется их многих машинах.

37 3

С российской стороны этот затяжной и трудный, особенно в зимние морозы, автопробег поддержали МРОО «Города-побратимы Мурманск-Гронинген» и отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори». До Мурманска уставшие путешественники доехали вечером в пятницу 26 января и сразу отправились на ужин в русском стиле в ресторан «Полярные Зори». А в субботу днем они посвятили 2 часа общению с мурманчанами, которые в множестве приехали, чтобы сделать живописные фото на фоне автораритетов.

Причем голландцы разрешали не только трогать и фотографировать свои машины, а даже разрешали детям и взрослым садиться за руль и нажимать на клаксон. Дети были в восторге. А сами мурманчане пополнили свои фотоколлекции и свои странички в соц.сетях оригинальными кадрами.

37 4

Учитывая морозную погоду, отель «Park Inn by Radisson Полярные Зори» организовал на своей летней/зимней террасе котёл с горячим ароматным глинтвейном для отважных автопутешественников и журналистов, которые 2-3 часа общались друг с другом и с мурманчанами.

Нидерландцы из города-побратима уехали в полном восторге от гостеприимства мурманчан и уже начали планировать свой визит в Россию в 2020 году.

Фоторепортаж - здесь.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Улица Капитана Орликовой в Мурманске

На улице Орликовой в Мурманске появится мурал с лисой

16:42 – 17 марта

Лестничный пролет в правительстве Мурманской области

Фермерским хозяйствам могут выделить гранты в Мурманской области

16:15 – 17 марта

Поджог в Мурманской области

Четверых подростков будут судить за совершение террористических актов в Мурманской области

15:47 – 17 марта

Женские руки на клавиатуре

Молодую медсестру из Кольского округа подозревают в распространении личных данных пациента

15:20 – 17 марта

Владимир Пресняков с сыном Никитой

Пресняков о заработке своего сына в Америке: «На жизнь ему вполне хватает»

16:44 – 17 марта

Двигатель авто

Зачем водители засыпают лимонную кислоту в расширительный бачок: простой способ очистить систему охлаждения

16:20 – 17 марта

кошелек с торчащей из него купюрой

Не давайте им деньги в долг: 3 ненадёжных знака Зодиака — забудут, скроются, включат дурачка

15:44 – 17 марта