16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:55 Четверг 26 февраля 2026

Для испытания новых технологий добычи нефти подготовят тестовые полигоны

15:23 – 29 января 2018

Сланец залегает глубоко в земной коре, добраться до него очень трудно, извлечение сырья обходится дорого

Министерство природы готовит базу для развития технологий добычи трудноизвлекаемой нефти (ТРИЗов) в России, пишет газета «Известия».

Сланец залегает глубоко в земной коре, добраться до него очень трудно, извлечение сырья обходится дорого. Однако возможностей добывать обычную нефть становится всё меньше. У Минприроды осталось чуть более 400 лицензий на разработку месторождений, около 390 из них – мелкие и очень мелкие.

В ведомстве решили дополнительно стимулировать разработку нетрадиционных запасов сырья и создать отдельный вид пользования недрами — специальные полигоны. Там будут тестировать новые методы добычи ТРИЗов.

По предложению Минприроды, полигоны будут распределять по заявкам нефтекомпаний. В этом случае разрешение на апробацию новых технологий можно выделить из уже имеющейся лицензии на разработку месторождения. Второй вариант — получить полигон на конкурсной основе, победитель будет определяться исходя из компетенций и научной подготовки.

В обоих случаях лицензию дадут бесплатно. При использовании полигона компанию освободят от регулярных платежей за разведку недр и налогов на добычу нефти. Срок пользования полигоном — до семи лет с пролонгацией еще на три года. По истечении этого времени тестовая часть месторождения может быть отнесена к общей лицензии на него.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Власти Мурманской области хотят привлечь кредиты на 16 миллиардов рублей для покрытия дефицита бюджета

17:42 – 26 февраля

Беременная девушка голый живот

Каждая пятая забеременевшая жительница Мурманской области сделала аборт в 2026 году

17:07 – 26 февраля

Задержание главы ЗАТО Видяево Сергея Богзы

С бывшего главы ЗАТО Видяево хотят взыскать более семи миллионов рублей

16:31 – 26 февраля

Ярмарка в рамках кинофестиваля.

В Мурманской области открыт приём заявок на получение субсидии для съёмок национальных фильмов

16:01 – 26 февраля

Заведётся даже при -40: практические советы по уходу за двигателем в условиях Заполярья

17:46 – 26 февраля

Гипсокартон уходит в прошлое: новый прочный материал позволяет экономить пространство, деньги и силы

16:46 – 26 февраля

Почему в СССР «душили» моторы легковушек: экономия на государственном уровне — сегодня это понять сложно

16:29 – 26 февраля