16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:03 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

После 50 лет одни мужчины стремительно дряхлеют, другие — как молодые жеребцы: чем питаться, чтобы сохранить силы и энергию

7:48 – 18 сентября

В Мурманске откроется инсталляция «Феномены арктических явлений»

14:33 – 31 января 2018

Арт-объекты разработаны по дизайн-проекту рабочей группы студентов и преподавателей Мурманского арктического государственного университета

В пятницу, 2 февраля, в 16:45 на территории зоны отдыха озеро Семеновское состоится открытие средовых световых инсталляций «Феномены арктических явлений». Арт-объекты разработаны по дизайн-проекту рабочей группы студентов и преподавателей Мурманского арктического государственного университета и устанавливаются на согласованной территории зоны отдыха озеро Семеновское (в районе центральной аллеи велосипедных дорожек). Мероприятие проводится при поддержке Комитета по культуре администрации города Мурманска.

Световые инсталляции «Феномены Арктических явлений» выполнены в виде «Столбов света» - визуального атмосферного явления, представляющего собой вертикальную полосу света, тянущуюся от солнца или другого источника света и отражающегося от ледяных кристаллов в воздухе – и «Перламутровых облаков» - тонких конденсационных образованиях, появляющихся в зимне-осенний период при аномально низкой температуре.

Открытие инсталляций является частью стратегического проекта МАГУ «Креативный город – территория развития». Опорный вуз станет центром многоуровневой социокультурной системы, которая обеспечит условия самореализации личности в Арктическом регионе, а также послужит стимулом для создания комфортной городской среды и развития креативной экономики в регионе. В рамках проекта в МАГУ функционирует творческая галерея «Отпечаток», а также создается Центр прикладной урбанистики и пространство для развития творческих индустрий Мурманской области. Кроме того, совместно с правительством региона университетом был создан Кластер северного дизайна.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября