16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:13 Вторник 9 июня 2026

Продукция мурманских предпринимателей может подорожать

11:55 – 1 февраля 2018

«Федеральный центр должен экономически поддерживать те регионы, которые работают в районах Крайнего Севера», - считает Алексей Веллер

Себестоимость продукции и услуг, производимых предпринимателями Мурманской области, может вырасти. Такое заявление сделал сегодня депутат Государственной думы РФ Алексей Веллер. Это станет следствием исполнения решения Конституционного суда о начислении северных надбавок и коэффициентов сверх минимального размера оплаты труда.

«С моей точки зрения в ближайшие года два будет происходить настройка этого механизма. Через такие непростые мероприятия необходимо пройти. С другой стороны, это решение КС даёт предпосылку для того, чтобы в очередной раз на самом высоком уровне поднять вопрос о том, что государство должно учитывать те условия, в которых живут и работают северяне», - заявил Алексей Веллер.

По его мнению, если та или иная услуга, образно выражаясь, привязана к территории, то она вырастет в цене – предприниматели будут закладывать появившиеся расходы в стоимость продукции. Но если это бизнес, с которым могут конкурировать такие же компании из других регионов, то здесь местные компании окажутся в невыгодном положении.

«Решения могут быть разными, но суть одна – федеральный центр должен экономически поддерживать те регионы, которые работают в районах Крайнего Севера. Это обоснованно, поскольку эти регионы исполняют государственную гарантию перед людьми», - подытожил Веллер.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Зампред Совета депутатов Ирина Андреева.

Зампред мурманского горсовета проведёт личный приём граждан 11 июня

11:07 – 9 июня

Сеанс у психолога.

В России работают более 300 тысяч психологов без профильного образования

10:53 – 9 июня

Саамский праздник в Ловозере

Юбилейные «Саамские игры» пройдут в Ловозере 13 июня

10:39 – 9 июня

Правительство Мурманской области летом

Эксперт оценил экономические и социальные эффекты от разработки Туломского участка недр

10:24 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая