16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Среда 5 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Житель Молочного снова отправится за решетку после трат с чужой банковской карты

15:37 – 5 ноября

Мурманская областная клиническая больница ищет подрядчика на создание стелы «Сердце МОКБ им. Баяндина»

15:23 – 5 ноября

Житель Снежногорска получил карманным ножом в живот от молодой супруги во время ссоры

15:09 – 5 ноября

Фруктовая талия — не повод для отказа от брюк: 7 фасонов зимнего сезона — примерьте, вам понравится

16:02 – 5 ноября

Ваш телефон стал кошельком для воров: IT-специалист раскрыл главную ошибку пользователей — она приводит к мгновенному обнулению счетов

15:56 – 5 ноября

Сытный и вкусный салат готовлю за 10 минут: ингредиенты простые и дешёвые — можно и в будни подавать и на праздник

15:45 – 5 ноября

В Заполярье отметят Международный день саамов

7:50 – 5 февраля 2018

В Мурманске праздничные мероприятия начнутся в 12:00 у здания Центра народов Севера, где под звуки саамского гимна будет поднят национальный флаг

Завтра, 6 февраля, отмечается Международный день саамов. В этот день по уже сложившейся традиции в городах и сёлах Мурманской области откроются выставки, пройдут концерты, тематические уроки, вечера встреч и другие мероприятия.

В Мурманске праздничные мероприятия начнутся в 12:00 у здания Центра народов Севера, где под звуки саамского гимна будет поднят национальный флаг. В Мурманском областном краеведческом музее в 14:00 откроется выставка «Саамская деревня Варзино», посвященная культуре и быту саамов.

В селе Ловозеро у здания Национального культурного центра в 12:00 начнется торжественный митинг с поднятием саамского флага, а в 12:30 – саамский сход «Сарнэпь минэ баяс» («Говорим о нас»).

В 16:00 в Ловозерском центре развития досуга и культуры состоится праздничный концерт, посвященный 25-летию со дня образования Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников «Чепесь самь». А театрализованный сказ о судьбе саамского языка «Колокол Мяндаша» и вечер «Самь пеййв» начнутся в 18:00.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября