16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:00 Воскресенье 3 мая 2026

Прокуратура обнаружила нарушения в деятельности администрации Кольского района

7:08 – 7 февраля 2018

Установлено, что в период с 25 по 26 января в Туломе отсутствовали коммунальные услуги по горячему водоснабжению и теплоснабжению

КОЛЬСКИЙ РАЙОН/ 7 февраля/ БИ-ПОРТ – Прокуратура Кольского района установила, что в деятельности МУП Кольского района «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» (МУП Кольского района «УЖКХ»), а также в деятельности администрации района есть нарушения законодательства, повлекшие за собой нарушения прав граждан в сфере предоставления коммунальных услуг.

Установлено, что в период с 25 по 26 января в Туломе отсутствовали коммунальные услуги по горячему водоснабжению и теплоснабжению по причине аварии в указанных системах.

На двух участках теплосети в районе бывшего комплекса «Тепличный» в 1 км от котельной Туломе произошли прорывы на теплотрассе (диаметр трубопровода 300 мм). Авария повлекла за собой проведение работ по полному сливу теплоносителя из систем теплоснабжения жилого фонда и социальных объектов поселения. Это привело к отсутствию горячей воды и теплоснабжения.

В результате без горячего водоснабжения и теплоснабжения остались, в том числе, 13 жилых многоквартирных домов, пять объектов социального значения (детские сады, школы).

Указанные факты свидетельствуют о том, что МУП Кольского района «УЖКХ» должным образом не организовала эксплуатацию систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, не приняла своевременные меры по предупреждению аварии, что повлекло за собой нарушение жилищных прав граждан и неполучению коммунальных услуг в полном объеме.

Прокуратура Кольского района внесла представление главе администрации района с требованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений, а также причин и условий, способствовавших нарушению действующего законодательства.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Заозерский гарнизонный военный суд

Военнослужащий получил десять лет колонии за самоволку в Кольском Заполярье

17:45 – 3 мая

Ремонт дороги в Мурманске

Водителей предупредили о ремонте двух участков дорог в Мурманске

16:40 – 3 мая

Сотрудница полиции и уголовное дело

На безработного рецидивиста возбудили уголовное дело в Мурманске

15:32 – 3 мая

Горящая сухая трава в Мурманской области

Пожарные за сутки ликвидировали несколько возгораний сухой травы в Заполярье

14:29 – 3 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая