16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:10 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ММБУ «УДХ» ищет подрядчика для оценки состояния зелёных насаждений вдоль нескольких участков дороги в Мурманске

20:28 – 13 ноября

Опыт ликвидации экологического ущерба в Мурманской области представили на Международном арктическом правовом форуме

19:41 – 13 ноября

Ограничение на движение грузовиков ввели в Мурманской области

19:10 – 13 ноября

Чем можно кормить птиц: объясняет мурманский орнитолог

18:57 – 13 ноября

Ваш личный звёздный гид — внимательность и точность для этих 2 знаков Зодиака

23:03 – 13 ноября

Владимир Вдовиченков бросил Ольгу Филиппову без объяснений: придя домой, она увидела пустые шкафы — почему он так поступил

22:46 – 13 ноября

«Дежурный» рецепт — выручит в любое время: главное, чтобы в холодильнике были сметана и яблоки

22:14 – 13 ноября

Марина Ковтун: музейным работникам пора перестать быть хранителями фондов

13:13 – 7 февраля 2018

И время работы музеев должно быть в первую очередь удобным для посетителей, а не для работников

Лозунг музейных работников «Мы хранители фондов» должен уйти в прошлое. Об этом в большом интервью информационному агентству «Би-порт» заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Они не должны быть хранителями фондов, они должны в первую очередь привлекать посетителей и быть интересными для новых посетителей, чтобы каждый раз человек, даже если он несколько раз посещает этот музей, он должен видеть для себя и открывать что-то новое», - сказала Марина Ковтун, отметив, что время работы музеев должно быть в первую очередь удобным для посетителей, а не для работников.

Глава региона также рассказала о необходимости обновления экспозиций Мурманского краеведческого музея, которые хоть и насыщены информацией, но сильно устарели за годы.

«Устаревшие витрины, стеллажи, конечно, это всё надо менять. Чучела животных, к которым мы привыкли с детства, тоже нуждаются в обновлении. Сегодня посетители музея хотят видеть интерактив – новые выставки, инсталляции, программы», - сказала Марина Ковтун.

Она также сообщила, что до 2020 года планируется серьёзное обновление музея в части пополнения фондов и создания новых экспозиций.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября