16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:01 Суббота 5 сентября 2026

Обладателем приза Губернатора и Гран-при фестиваля солдатской песни стала мурманчанка

10:42 – 12 февраля 2018

В фестивале приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из числа военнослужащих, сотрудников силовых

В оленегорском Центре культуры «Полярная звезда» 10-11 февраля проходил XXII областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…», посвященный 29-ой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В фестивале приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из числа военнослужащих, сотрудников силовых структур и ведомств, гражданского персонала, ветераны армии и флота, члены военно-патриотических клубов и объединений из Мурманска, Североморска, Оленегорска, Гаджиево, Полярных Зорь, Снежногорска, поселков Высокий, Спутник, Печенга и села Алакуртти.

В рамках фестиваля состоялись встреча с участниками молодёжных военно-патриотических общественных организаций, концерт оренбургской группы «Контингент», митинг и возложение цветов к мемориалу «Памяти павших ради живых».

Конкурсанты представили творческие номера в номинациях «Солисты», «Ансамбли» и «Авторы-исполнители». Во время просмотров прозвучали песни, посвящённые 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, о событиях в локальных боевых конфликтах, о Родине, о воинской доблести и о службе в Вооруженных Силах России.

Обладателем приза Губернатора и Гран-при фестиваля стала мурманчанка Алина Щёчина.

В номинации «Ансамбли» Диплом I степени вручили вокально-инструментальному ансамблю «Белые медведи» из Спутника, Диплом II степени – вокально-инструментальному ансамблю «Личное время» из Оленегорска-2, Диплом III степени – трио «Воины России» в составе мичмана Хасанова Руслана, мичмана Садртдинова Ильдара и прапорщика Медведева Максима из Гаджиево.

В номинации «Солисты» Диплома I степени удостоили Антонину Красникову из Мурманска, Диплома II степени – Виталия Протопопова из Высокого, Диплома III степени – Семена Сеничкина из Североморска.

В номинации «Авторы-исполнители» Дипломом I степени был награжден ветеран боевых действий на Северном Кавказе Владимир Геннинг из Мурманска, Дипломом II степени – Евгений Стрижалов из Спутника, Дипломом III степени – дуэт Вячеслава Натальина и Виктора Василенко из Мурманска.

Специальным дипломом «Надежда фестиваля» был награжден Андрей Богачев из Североморска, «За лучшее исполнение песни о Великой Отечественной войне» – Екатерина Малахова из Спутника. Дипломом «За оригинальную трактовку произведения» награжден Сергей Лебедев из Оленегорска, «За создание художественного образа» – Наталья Корнеева из Гаджиево, «За верность теме фестиваля» – Татьяна Голдова из Кильдинстроя и «За проникновенное исполнение» – Сергей Датдеев из Оленегорска.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Центр репродукции в Мурманске.

С начала 2026 года в Мурманской области проведено 419 циклов ЭКО по ОМС

13:22 – 5 сентября

Ёлочная ветка.

Семь спасателей искали пенсионерку рядом с рекой Медвежья в Кольском округе

12:25 – 5 сентября

Футболка с фестиваля Гольфстрим.

Из-за плохой погоды отменён забег через Кольский мост в рамках фестиваля «Гольфстрим»

11:49 – 5 сентября

Малый и средний бизнес нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

11:29 – 5 сентября

Кофейная гуща

Кофейная гуща творит чудеса: 7 способов применения, о которых молчат садоводы и косметологи

11:53 – 5 сентября

Уборка огурцов

Пока не поздно: 3 шага после уборки огурцов, которые удвоят урожай в следующем году

9:07 – 5 сентября

Блины на кефире

Пекла блины 30 лет неправильно: секрет ГОСТа из советской столовой делает их пышнее в 3 раза

6:29 – 5 сентября