16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:43 Вторник 6 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Жители Печенги бьют тревогу из-за холода в квартирах

13:51 – 6 января

В домах Североморска продолжаются аварийные работы

12:58 – 6 января

Рождественские праздники в Мурманской области насыщены культурной программой

11:47 – 6 января

При пожаре в доме в Зверосовхозе повредился утеплитель труб водоснабжения

10:50 – 6 января

Крепкие и долговечные: какую сковородку выбрать, чтобы не пожалеть — не все об этом знали

14:32 – 6 января

Рождественский сочельник: сколько блюд должны приготовить хозяйки на праздничный стол — и почему нельзя ходить на кладбище?

14:05 – 6 января

Морковь и свёкла вымахают крепкими: чем подкормить корнеплоды для идеального урожая — что выбрать и когда вносить

13:32 – 6 января

Управляющие компании-банкроты оставят без домов и лицензий

5:25 – 13 февраля 2018

Изменения, внесённые в Жилищный кодекс, позволили контролирующим органам изымать дома из управления компаний-банкротов, а их самих лишать лицензий

С января 2018 года органы Госжилнадзора получили дополнительные инструменты контроля за работой управляющих компаний и защиты прав граждан. Изменения, внесённые в Жилищный кодекс, позволили контролирующим органам изымать дома из управления компаний-банкротов, а их самих лишать лицензий. О работе, которая проводится в этой сфере, рассказала глава Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова.

«В настоящий момент шесть лицензиатов являются банкротами. Принято решение об исключении сведений о 16 многоквартирных домах у трёх лицензиатов, признанных судом банкротами. Кроме того, что приняты решения об обращении в суд с заявлениями об аннулировании лицензий у шести банкротов, у нас ещё есть 43 лицензиата, у которых в течение шести месяцев в реестре лицензий отсутствуют многоквартирные дома. По новому закону, лицензии таких компаний-пустышек также можно аннулировать», - сообщила Кузнецова.

До того, как по конкурсу или по решению собственников будет выбрана новая УК, управлять домами назначат обслуживающую организацию.

Кроме того, по новым правилам лицензия может выдаваться только при отсутствии смешения названия компании с уже действующими. На такие компании-двойники также было много жалоб от граждан. Трём УК нами уже отказано в выдаче лицензий в связи с похожими названиями.

Лента новостей