16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 – Воскресенье – 18 октября 2026

Управляющие компании-банкроты оставят без домов и лицензий

5:25 – 13 февраля 2018

Изменения, внесённые в Жилищный кодекс, позволили контролирующим органам изымать дома из управления компаний-банкротов, а их самих лишать лицензий

С января 2018 года органы Госжилнадзора получили дополнительные инструменты контроля за работой управляющих компаний и защиты прав граждан. Изменения, внесённые в Жилищный кодекс, позволили контролирующим органам изымать дома из управления компаний-банкротов, а их самих лишать лицензий. О работе, которая проводится в этой сфере, рассказала глава Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова.

«В настоящий момент шесть лицензиатов являются банкротами. Принято решение об исключении сведений о 16 многоквартирных домах у трёх лицензиатов, признанных судом банкротами. Кроме того, что приняты решения об обращении в суд с заявлениями об аннулировании лицензий у шести банкротов, у нас ещё есть 43 лицензиата, у которых в течение шести месяцев в реестре лицензий отсутствуют многоквартирные дома. По новому закону, лицензии таких компаний-пустышек также можно аннулировать», - сообщила Кузнецова.

До того, как по конкурсу или по решению собственников будет выбрана новая УК, управлять домами назначат обслуживающую организацию.

Кроме того, по новым правилам лицензия может выдаваться только при отсутствии смешения названия компании с уже действующими. На такие компании-двойники также было много жалоб от граждан. Трём УК нами уже отказано в выдаче лицензий в связи с похожими названиями.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Пожарный автомобиль

Второе ДТП произошло на дороге Пиренга-Ковдор за сутки

10:12 – 18 октября

Осень в Умбе

В воскресенье по области ожидается сильный ветер и немного мокрого снега

8:56 – 18 октября

Гренки с сыром.

Французские гренки с сыром на сковороде: рецепт завтрака за 5 минут

9:25 – 18 октября

Декор ванной

Дизайнер заказал «терракотовую кожу» на Ozon: ванная без пластика и плесени, монтаж за вечер, выглядит как в дорогом спа

5:51 – 18 октября

Отбивные

Шеф-повар раскрыл секрет идеальных отбивных из свинины: мясо тает во рту, корочка хрустит, а ужин готов за 15 минут

2:21 – 18 октября