16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:01 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Финансирование программы «Поддержка семьи» в Мурманской области хотят уменьшить

12:01 – 19 января

Срок удаления затонувшего в Мурманске судна «Заполярье» перенесён

11:43 – 19 января

Более 2,6 тысячи северян приняли участие в крещенских купаниях

11:27 – 19 января

Проблему с горячей водой и отоплением в Сафонове планируют решить до конца недели

11:12 – 19 января

Время путешествовать без забот: новые правила авиаперевозок с 1 марта 2026 года — россияне забудут про неудобства

11:44 – 19 января

Ошибки при прогреве машины зимой: что делать, чтобы в салоне быстро стало тепло — эффективные приёмы

11:03 – 19 января

Не так безобидны, как кажутся: черные мушки атакуют рассаду — вооружитесь дрожжами

9:58 – 19 января

Железнодорожные билеты в плацкартные и общие вагоны подорожали почти на 20 процентов

16:36 – 3 октября 2008

В октябре проезд на железнодорожном транспорте подорожал на 20 процентов, это больше, чем планировалось ранее

В октябре проезд на железнодорожном транспорте подорожал на 20 процентов, это больше, чем планировалось ранее. Такое решение было принято Федеральной службой по тарифам России. Как сообщили в пресс-службе ФТС, с 1 октября 2008 года тарифы на пассажирские перевозки в поездах дальнего следования ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) подорожали в 1,2 раза. Соответствующее решение правления ФСТ было принято в конце сентября.

Решением ФСТ будут индексированы тарифы на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах. При этом цены за пассажирские перевозки в купе и вагонах СВ не изменятся.

Экономически обоснованный уровень тарифов на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах в дальнем следовании определен в виде корректирующих коэффициентов к действующим на 1 января 2008 года тарифам, отмечает ФСТ.

В 2008 году корректирующий коэффициент к тарифу на пассажирские железнодорожные перевозки для поездов дальнего следования (без учета графика гибкого регулирования тарифов) для РЖД составит 1,784 (плацкартный вагон) и 2,225 (общий вагон), в 2009 году – 2,117 (плацкарт) и 2,641 (общий вагон), в 2010 году – 2,411 (плацкарт) и 3,007 (общий вагон).

Напомним, Правительство России 21 августа одобрило увеличение тарифов РЖД на пассажирские перевозки на 2008-2011 годы.

Согласно прогнозу социально-экономического развития России, темпы роста тарифов на пассажирские перевозки РЖД в регулируемом секторе в 2008 году составят 17,4 процента, в 2009 году – 21,8 процента, в 2010 году – 14 процентов, в 2011 году - 16,7 процента.

Повышение тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом составит в 2008 году 14 процентов, 2009 году – 13 процентов, в 2010 году – 12 процентов, в 2011 году – 14 процентов.

С учетом роста цен стоимость билета в плацкартном вагоне скорого поезда из Мурманска до Санкт-Петербурга выросла с 760 до 920 рублей (с постелью без комиссии). Стоимость билета из Мурманска до Москвы в пассажирском поезде с учетом подорожания составляет 1100 рублей и в скором - 1210 рублей.

Лента новостей